Экономика

Таможенная карта не хуже козырной

Новый способ оплаты таможенных платежей возможен и на Алтае!

О том, что пользоваться пластиковыми картами нередко удобнее и безопаснее, чем наличностью, знают многие. Действительно, сегодня без лишней головной боли и с одинаковым успехом, особенно если дело касается крупных сумм, можно не только совершить покупку во многих магазинах и супермаркетах, но и отовариться практически в любой части света. Однако мало кто знает о появлении еще одной полезной разновидности электронного "кошелька" - таможенной карте.

Таможня "дала добро"

Еще в августе 2001 года Государственный таможенный комитет России принял документ "О совершенствовании системы уплаты таможенных платежей", разрешающий выпуск и применение специальных микропроцессорных карт. Первоначально сфера их использования ограничивалась случаями оформления "доставки транспортных средств, перемещаемых через границу РФ физическими лицами". Позднее особым приказом она была значительно расширена, в том числе на сумму менее эквивалента 50 тысячам евро.

В настоящий момент уже около 30 известных банков имеют право на эмиссию и обслуживание таких карт на всей территории страны, а более половины всех российских таможень оснащены необходимым оборудованием - электронным терминалом. Кстати, это устройство, способное осуществлять авторизацию и электронный сбор информации о сделках с использованием таможенных карт, очень компактно и просто в работе. Единственным недостатком терминала можно считать его довольно высокую цену. Но главное, что, по оценкам специалистов, система хорошо себя зарекомендовала, а значит - будет динамично развиваться: и в СНГ в целом, и в России - в частности.

Светлые перспективы

Несмотря на то что Алтайский край вряд ли может сравниться по величине грузопотока из-за "бугра" с экономически более развитыми регионами страны, уплату таможенных платежей с использованием пластиковых карт на Алтае можно осуществлять уже сегодня. Правда, пока только на центральном пункте в Барнауле. Но уже в недалеком будущем и другие краевые таможенные посты освоят это новшество. А то, что оно востребовано - сомневаться не приходится. Ведь по протяженности границ в Сибири мы уступаем лишь Омской области. К тому же на алтайском участке располагаются основные транспортные артерии, связывающие Транссибирскую магистраль со Средней Азией. По данным Алтайской таможни, только ежегодный товарооборот со странами СНГ у нас колеблется в пределах 180-200 миллионов долларов. Всего же в крае - пять приграничных, шесть автомобильных и три железнодорожных таможенных пунктов.

Какая она?

Пора познакомиться с "новичком" поближе. Таможенная карта - это микропроцессорная карта, предназначенная для оперативной оплаты таможенных пошлин, налогов, сборов за выдачу лицензий, пеней, а также для идентификации плательщиков-участников внешнеэкономической деятельности. Карта является инструментом доступа к счету оплачивающего лица и средством для составления расчетных документов. Клиенту может быть предложена и акцизная таможенная карта, которая дополнительно позволит производить расчет за подакцизные индивидуальные товары. Воспользоваться ею могут юридические лица и предприниматели.

Преимуществ использования таможенной карты немало для обеих сторон. Во-первых, это мгновенная оплата непосредственно во время оформления товара на таможенном посту. Во-вторых, прием карты означает фактическое поступление средств на счет таможни. К тому же отпадает необходимость авансовых платежей, учета переплат и возвратов. Еще один плюс - возможность уплаты всех таможенных платежей в рублях, что позволяет уменьшить число финансовых документов и сэкономить на конвертации. Важно и то, что с помощью пластиковой таможенной карты легче осуществлять внутрифирменный учет и контроль использования средств компании.

Сергей СЕРИКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость