Жизнь

Почему в Барнауле тарифы на вывоз мусора могут вырасти в разы

Жителей Алтайского края, как и всей России, ждет повышение стоимости вывоза мусора. В силу вступают поправки в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления". Они встраивают в систему утилизации мусора его сортировку, чтобы вернуть в повторное производство бумагу, стекло, металлолом, пластик и т. д. Организовать трафик отходов должен региональный оператор — новая структура на этом рынке. Заявки от претендентов будут ждать уже с 1 января 2018 года. Эксперты предрекают, что реформа может привести к тому, что тарифы на вывоз мусора для барнаульцев могут вырасти в разы

Мусор.
Мусор.
Дмитрий Кудрявцев

Все по полочкам и фракциям

В будущем барнаульцам придется платить за экологичный полигон ТБО

К существующей системе утилизации отходов в Алтайском крае много претензий. Барнаульский полигон дорабатывает свой ресурс и уже готовит почти половину территории к рекультивации. Вокруг города, да и во многих районах — масса несанкционированных свалок. Жители края в прямом смысле выбрасывают на ветер деньги, отправляя на свалку материалы, которые можно повторно переработать и пустить в дело. Тема строительства в Барнауле нового полигона и мусороперерабатывающего завода вызвала массовые протесты: крайне сложно найти территорию, которая бы устроила и жителей, и чиновников, и экологов. Хотя и полигон, и завод необходимы.

Все должен изменить закон № 458, принятый еще в 2014 году. Часть его положений уже вступили в силу, а часть — нет. Закон вносит поправки в базовый ФЗ № 89 "Об отходах производства и потребления". Согласно ему, регулировать все этапы процесса (сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, захоронение и т. д.) будет специально созданный региональный оператор. Он же позаботится о рентабельности и законности.

Виктор Резников,
помощник директора Института водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП):

Это должен быть сильный инвестор, способный выгодно вложить средства в развитие бизнеса такого рода.

Региональный оператор заключит публичный договор с собственниками твердых коммунальных отходов (ТКО) и не вправе будет никому отказать в этом. Регоператор также подпишет договоры с перевозчиками, сортировщиками, полигоном. В его же компетенции найти субподрядчика, который создаст систему раздельного сбора мусора. Исходя из цен подрядчиков, регоператор сформирует величину тарифа, согласует его с регулятором. И не позднее 1 января 2019 года новые суммы должны появиться в квитанциях частных лиц и компаний. Причем это будет новая коммунальная (регламентированная регулятором), а не жилищная услуга, как сейчас.

Полигон ТБО в Барнауле.
Анна Зайкова, altapress.ru

Пока это все, что точно известно о новой системе. Но в законодательстве осталось и немало "дыр", которые предстоит закрыть. Например, только в конце прошлого года появились методические указания по расчету тарифов в области обращения с ТКО. О том, как именно их применят в регионе, в краевом управлении по тарифам пока не готовы говорить. Здесь сообщили, что в ближайшее время проведут совещания на данную тему. Между тем это важно: от решения регулятора будет зависеть, на сколько возрастет тариф (и возрастет ли) и какой объем средств получит регоператор.

Пока еще нет и другого важного местного документа — территориальной схемы утилизации ТКО.

Виктор Резников,
помощник директора Института водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП):

Это база будущей работы. Она описывает существующую систему обращения с ТКО и дает расчеты до 2025 года: сколько и какого мусора будет скапливаться, сколько нужно контейнеров, техники, мусороперерабатывающих заводов, полигонов, приводит примерную стоимость отдельных составляющих системы и т. д..

Схему утвердили еще в октябре прошлого года, сказано на сайте правительства края, но в марте 2017-го ее отправили на доработку. Сейчас исполнители — сотрудники ИВЭП — встречаются с представителями бизнеса и власти на местах и стараются понять, как рационально разместить объекты: полигоны, заводы и прочие.

Виктор Резников,
помощник директора Института водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП):

В Кемерово такую инфраструктуру уже запланировали. Ее стоимость 2 млрд рублей. Мы замахнулись на цифру побольше, и это надо исправить в соответствии с реалиями.

Пенсионерка и мусорка.
Михаил Хаустов

Тарифные перспективы

Реорганизация "мусорной" системы с высокой долей вероятности приведет к повышению тарифа.

Одну из причин называет Виктор Резников: "Настало время пересмотреть нормы накопления отходов в сторону повышения. Их давно не меняли, а между тем мусора становится больше — посмотрите, сколько продуктов мы покупаем в упаковке, которую потом выбрасываем".

В Барнауле треть полигона ТБО засадят деревьями и травой

Вторую причину обозначает Виктор Карл, руководитель компании "Эко-Комплекс", которая эксплуатирует барнаульский полигон ТБО: "Тариф на захоронение отходов на полигоне будут исчислять с опорой на тонну, а не на кубический метр, как сегодня, сказано в постановлении правительства № 505. И это правильно. В машине могут привезти “пух и вату” объемом 15 “кубов”, а могут — прессованный груз. Чтобы перестроиться на новую систему, на полигоне должны появиться специальные весы. Их цена ляжет в тариф".

Но самое главное — закон запрещает захоранивать то, что может пойти во вторичное производство. Поэтому в тариф утилизации отходов включат услугу сортировки, причем силами не отдельных энтузиастов или малого бизнеса, а крупных комплексов. Их количество и мощность должны быть рассчитаны в территориальной схеме обращения с ТКО. Согласно ее проекту, только для Барнаульской зоны (включает Барнаул, Новоалтайск и еще семь районов) нужен один сортировочный завод мощностью 600 тыс. тонн в год и еще четыре мощностью по 150 тонн в год. Пока же таких предприятий нет. Причем их нет как раз потому, что до сих пор закон не обязал перевозчиков везти мусор на сор­тировочный завод, а полигону не запрещал принимать определенные виды отходов.

Новый закон эту ситуацию меняет. Однако перечень запрещенных к захоронению отходов еще не утвержден.

Виктор Карл,
руководитель компании "Эко-Комплекс":

Сейчас рано говорить о том, как изменится тариф. Мы не проводили необходимых расчетов, но если посмотреть на опыт соседних регионов, где уже работают современные полигоны, то тариф для барнаульцев может увеличиться в разы.

Киоск не работает. Мусор не валить.
Настасья Коваленко, altapress.ru

Вакантное место

Барнаульские депутаты хотят научить горожан правильно выкидывать мусор

Компании, которые хотели бы попробовать себя в качестве регионального оператора, публично не заявились. Как анонимно пояснил altapress.ru один из участников рынка, чтобы работать в этой роли, нужно иметь колоссальную финансовую "подушку": "Регоператор заключит с подрядчиком договор и обязан рассчитываться с ним в срок. Не все граждане платят за коммуналку. Что сделает подрядчик? Правильно, пойдет в суд и получит свои деньги с регоператора".

Однако "тормозить" с принятием решения о регоператоре чревато. Во-первых, закон позволяет ему работать не только в своем регионе, но и на других территориях, а значит, в Алтайский край могут прийти "засланные казачки" со своими аппетитами. Во-вторых, именно регоператор может подавать заявку на госфинансирование. То есть у самых "быстрых" больше шансов первыми получить деньги на строи­тельство мусоросортировочных предприятий, полигонов и других объектов, которые предусматривают поправки в закон.

Переработка сегодня

Поправки в Закон "Об отходах производства и потребления" предполагают, что в обращение вернется до половины того мусора, что мы выбрасываем. В Барнауле и районах края небольшие предприятия уже сейчас зарабатывают на сборе и переработке пластика, стекла, бумаги и других материалов. Более того, некоторые эксперты полагают, что краю вполне посильно выстроить систему работы с отходами именно силами малого бизнеса и не тратить огромные средства на строительство мусоросортировочных заводов. Так считает, например, депутат гордумы Геннадий Шейда.

Стекло

Бутылки.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Еще несколько лет назад в Барнауле и районах края работала сеть пунк­тов приема стеклотары и несколько оптовых баз. Сейчас киоски, куда можно было принести бутылку, исчезли с улиц города. Они пропали по инициативе мэрии, которая отказывала в размещении, например, из-за близкого расположения к учебным заведениям, рассказала altapress.ru предприниматель Юлия Кудачева. Сейчас стекло чаще принимают оптом от предприятий и отправляют на перерабатывающий завод в Челябинск или Новосибирск.

Пластик

Мусор.
Михаил Хаустов

Один из самых рентабельных и перспективных видов отходов. Полиэтилен, ПЭТ-бутылки и другой пластик перерабатывают в крошку, а затем используют как добавку к первичному сырью для изготовления новой продукции. Это снижает ее себестоимость. Пока местные переработчики владеют не полной линейкой оборудования, которое может переработать пластик в новое изделие. Например, в Барнауле из вторсырья умеют производить непищевую упаковку и пластиковую черепицу. В мире же технология развита вплоть до того, что из переработанных ПЭТ-бутылок изготавливают ткань, пригодную для пошива одежды и игрушек. Барнауль­ское вторсырье успешно продают в Китай.

Шины

Свалка использованных шин. Вид с высоты птичьего полета.
i.imgur.ru

В Алтайском крае есть один переработчик шин — бийское предприятие "Сибирское купечество". В прошлом году оно заключило договор с московской компанией "Мастерспорт", которая производит из резиновой крошки покрытия для стадионов по всей России. Чтобы обеспечить производство сырьем, бийчане заключили договор на утилизацию шин с Барнаульским шинным комбинатом, воинскими частями и шиномонтажками. Но руководитель компании Евгений Яшков рассказал altapress.ru, что не уверен в будущем предприятия. Накануне в отношении него возбудили уголовное дело по факту нецелевого использования государственных грантов на развитие бизнеса. В общей сложности он получил 3 млн рублей, сдал, по его словам, всю необходимую отчетность, но у правоохранителей возникли вопросы.

Бумага

Эта газета перестала выходить.
Михаил Хаустов

Когда-то развитая система сбора макулатуры заглохла, но сейчас все чаще проходят акции по сбору бумаги. Предприятия, школы и другие заведения копят ее и сдают заготовителям. На вырученные деньги закупают канцелярию. Таков ответ кризису. В свою очередь заготовители перепродают бумагу переработчикам. В Новоалтайске этим занимается завод "Алтайкровля". Также altapress.ru стало известно, что на рынок намерен войти барнаульский предприниматель. Он уже получил участок под строительство завода и сейчас продумывает систему пунктов приема макулатуры. Бизнесмен пока отказывается публично называть свое имя, однако заверил altapress.ru, что "рынок есть, и он растет неспроста".

Справка

Сейчас вывоз мусора в городе — это жилищная услуга. Регулятор устанавливает максимальный тариф, в который "зашита" стоимость захоронения отходов на полигоне (28,57 руб­ля за кубометр) и услуги транспортных компаний. Для компании "Эко-Комплекс" в 2017 году это 199 рублей за "куб". Но жильцы могут увидеть в своих квитанциях другую сумму. "Так как на рынке транспортировки отходов есть конкуренция, перевозчики могут запрашивать меньшую сумму. Это целесообразно, если речь идет, например, о вывозе мусора из районов, которые расположены недалеко от полигона", — поясняет Виктор Карл.

Чтобы узнать, сколько нужно заплатить за вывоз мусора из квартиры, нужно взять еще одну величину — норму накопления на одного человека. Для жителя многоквартирного дома это 0,184 "куба". Умножаем норму на количество прописанных, а затем на тариф. Так получается стоимость услуги по вывозу мусора.

Цифры

Согласно проекту территориальной схемы обращения с ТКО, объем мусора в Барнауле и прилегающих к нему поселках будет ежегодно прирастать на 4%. Чтобы "работать" с ним, дополнительно потребуются:

Для расчетов ИВЭП взял цены III квартала 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость