Потребитель

11 телефонов из прошлого десятилетия, которыми до сих пор пользуются алтайские абоненты

Во втором квартале в России начнутся продажи обновленной версии легендарного телефона Nokia 3310. Его представили в конце февраля на выставке в Барселоне. И хотя интернет-сообщество сошлось на том, что ремейк мало похож на оригинал, многих охватило ностальгическое настроение. Altapress.ru запросил у сотовых операторов данные о том, какие телефоны из прошлого десятилетия до сих пор работают в их сетях в Алтайском крае. И оказалось, что сотни абонентов все еще используют оригинальную версию Nokia 3310, которая была выпущена в 2000 году. 

Сотовая связь.
Сотовая связь.
rkn.gov.ru

Край занимает третье место в Сибири по количеству этих трубок в сети "МегаФона". Помимо них в строю находится еще множество моделей, которые, казалось бы, навсегда ушли в прошлое. Мы собрали 11 "олдскульных" телефонов, которые до сих пор популярны на Алтае.

1. Nokia 3210

Телефон Nokia 3210.
"Википедия".

Год выпуска: 1999

Количество (здесь и далее указано количество таких трубок в сети того или иного оператора в Алтайском крае): 1 ("МегаФон")

Интересные факты. Первый телефон, на корпусе которого не было видно антенны — ее спрятали внутрь. Старший брат знаменитой Nokia 3310 и одна из самых популярных моделей бренда. В мире продали около 160 млн телефонов (для сравнения Nokia 3310 — около 126 млн аппаратов).

2. Nokia 3310

Телефон Nokia 3310.
"Википедия".

Год выпуска: 2000

Количество: 149 ("МегаФон"), 345 (МТС).

Интересные факты. Телефон стал интернет-мемом благодаря высокой прочности конструкции корпуса, по той же причине его называли "кирпичом". При любом, даже самом сильном ударе, аппарат распадался на три части (батарея, задняя крышка, основа), которые очень просто собирались обратно. Одна из первых моделей с вибровызовом. 

3. Ericsson R520m

Телефон Ericsson R520m.
"Яндекс.Маркет"

Год выпуска: 2000

Количество: 2 ("МегаФон")

Интересные факты. Может работать без подзарядки 3-4 дня. В обзорах этого телефона отмечали, что его дисплей поддерживает целых четыре (!) оттенка серого цвета. Один из первых мобильных телефонов с громкой связью. Есть голосовой набор номера, который можно задать для некоторых абонентов. Аппарат поддерживает GPRS-соединение, но его скорость даже по тем временам очень медленная - загрузку электронного письма пришлось бы ждать более 10 минут. Большинство современных абонентов в таких обстоятельствах, скорее всего, разбили бы телефон в ярости, но некоторых это не смущает, и они продолжают использовать эту модель.  

4. Siemens C35i

Телефон Siemens C35i.
"Яндекс.Маркет".

Год выпуска: 2000

Количество: 5 ("МегаФон")

Интересные факты. В отличии от младшего брата С35 (тоже, кстати, весьма популярного) у этого телефона есть такое нужное приложение как калькулятор. В нем также есть игры, с помощью которых можно скрасить минуты досуга, в частности "Сапер". Однако это требует самоотверженности и терпения — экран очень мал и вмещает 5 строк текста по 16 символов в каждой. Но этому телефону все прощали за подсветку — она была мягкого зеленого цвета, что нравилось его владельцам. 

5. Siemens A35

Телефон Siemens A35.
donmobi.ru

Год выпуска: 2000

Количество: 18 (МТС)

Интересные факты. В начале "нулевых" этим телефоном в Алтайском крае пользовались очень многие абоненты. У него было два достоинства —— простота использования и невысокая цена. Телефон средних размеров, с маленьким дисплеем и внешней антенной. Игр нет. Предназначен исключительно для звонков.  

6. Siemens S45

Телефон Siemens S45.
mobiset.ru

Год выпуска: 2001

Количество: 3 ("МегаФон")

Интересные факты. В отличие от предыдущей модели, эта обладала внушительным для своего времени набором функций. Ее даже называли "бизнес-телефоном". В аппарате есть планировщик, календарь, часы, будильник (один), диктофон (время записи 180 секунд), калькулятор, возможность синхронизации с Outlook, слот для карты памяти. 

7. Siemens ME45

Телефон Siemens ME45.
donmobi.ru

Год выпуска: 2001

Количество: 3 ("МегаФон")

Интересные факты. Это модифицированная модель Siemens S45. Его использовали для работы люди серьезных профессий. Обладал всеми преимуществами "младшего брата", плюс к ним добавился клиент для электронной почты и высокая степень защищенности — корпус обладал высокой устойчивостью к попаданию пыли, воды и мелких предметов внутрь телефона. Это один из первых "трудноубиваемых" телефонов. У него были модификации, которые могли использовать специалисты, работающие во взрывоопасной среде.

8. Siemens A50

Телефон Siemens A50.
"Яндекс.Маркет".

Год выпуска: 2002

Количество: 96; Siemens A52 (2003 год выпуска) — 562; Siemens A70 (2005 год выпуска) — 237 ( все - в МТС).

Интересные факты. Один из самых продаваемых телефонов бренда Siemens в 2002 году. Относился к линейке бюджетных телефонов "А", но по сути был ремейком ранее выпущенной модели С45. Первый бюджетный телефон компании с литий-ионным аккумулятором и виброзвонком. Непритязательная модель, совсем не претендующая на статус, но функциональная и практичная. Большинство следующих телефонов линейки А мало отличались от этого аппарата (заметное изменение было в А60 — он стал одним из первых телефонов с цветным дисплеем). 

9. Nokia 1100

Телефон Nokia 1100.
"Яндекс.Маркет"

Год выпуска: 2003

Количество: 658 (МТС)

Интересные факты. Простейший и дешевый телефон, который создавался для быстрорастущих рынков, в частности для Китая. Сам производитель называл его "пенни"(мелкая разменная монета в Великобритании). В мире продали более 200 млн таких трубок. Отличительной особенностью телефона стало наличие фонарика. 

10. Samsung C100

Телефон Samsung C100.
"Яндекс.Маркет".

Год выпуска: 2003

Количество: 46 ("МегаФон")

Интересные факты. Тонкий, стильный и аккуратный телефон для своего времени. Отличительная особенность — сорокоголосая полифония, на фоне аппаратов с четырьмя и шестнадцатью "голосами" его рингтоны звучали божественно. Был одним из первых телефонов с цветным UFB-экраном и лучшим в то время (65 тыс. цветов). Есть WAP-браузер и ИК-порт. Недостаток — относительно небольшое время работы без подзарядки (3 часа в режиме разговора, 145 часов в режиме ожидания). 

11. Motorola RAZR V3

Телефон Motorola RAZR V3.
"Яндекс.Маркет".

Год выпуска: 2004

Количество: 194 ("МегаФон")

Интересные факты. Самая стильная "раскладушка" всех времен и народов. Два цветных дисплея, металлический корпус. Его до сих пор продают, а значит и покупают в китайских интернет-магазинах. Выпускался в двух цветах — черном и розовом. 

Пока популярны

Доля продаж кнопочных телефонов в сетях салонов связи год от года снижается. В "МегаФоне" рассказали, что в 2016 году впервые ассортимент смартфонов в сети оператора стал шире, чем предложение кнопочных телефонов. В продажах же в штучном выражении смартфоны обогнали "кнопкофоны" еще два года назад.

В пресс-службе Восточного региона "ВымпелКома" рассказали, что доля кнопочных телефонов снижается год от года, но остается довольно высокой. В Алтайском крае в 2016 году количество абонентов с такими устройствами составило 53% , что на 13% меньше, чем в 2015 году.

В МТС сообщили, что в 2016 году в крае было продано более 16 тысяч кнопочных телефонов, в среднем — 1330 штук в месяц. Доля продаж этих гаджетов в салонах оператора составила 30%, а средняя цена — 1539 рублей. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость