Недвижимость

Тенденции не меняются: студии в новостройках раскупают в первую очередь

Ситуация на рынке недвижимости пока далека от оптимистических прогнозов: продолжается падение цен на вторичке, заметен переизбыток вводимого жилья на рынке Алтайского края. При этом драйвером рынка остается новое жилье, а в структуре сделок преобладают "недорогие новостройки", среди расчетных операций – наличные деньги и льготная ипотека. О том, кто и что покупает, рассказывает президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая Марина Ракина.

Студии в новостройках раскупают в первую очередь.
Студии в новостройках раскупают в первую очередь.
архив Единого центра продаж недвижимости.

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая:

Интерес покупателей к новостройкам является устойчивым, несмотря на непростые экономические условия. Недвижимость остается хорошей альтернативой для сбережения капиталов. Люди решают свои жилищные вопросы – приобретают жилье для детей и в этой связи малогабаритные квартиры расходятся в первую очередь. В рамках "Единого центра продаж недвижимости" мы можем видеть структуру покупок новостроек, предпочтения людей.

Студии – самое доступное жилье, такие квартиры имеют хороший оборот на рынке, а значит высокую ликвидность. И сколько бы ни иронизировали скептики о том, что такое жилье имеет вид общежития, спрос на студии остается высоким. Во-первых, студии по карману любой семье, во-вторых, качество строительства значительно продвинулось вперед, в третьих, в современных домах применяется антивандальные системы и технологии безопасности. Поэтому от "общаг" в привычном для обывателя виде они очень сильно отличаются. При этом наши застройщики стараются внедрить студии в концепцию многоквартирного дома, где есть жилье разного по площади формата. А вот в Новосибирске есть опыт строительства двух домов в центре города с современной архитектурой, в которых на 10 и 17-ти этажах расположены только однокомнатные квартиры и студии. К сдаче дома практически все куплено.

Один из последних примеров: семья из Алтайского края, имея денежные средства в объеме 220 000 рублей, выбрали новостройку в самом центре, студию с красивым видом на Обь за 1 040 000 рублей. Теперь они будут выплачивать ипотеку, но к моменту поступления сына в вуз, он будет жить в собственной квартире. При этом они посчитали, что выплачивать ипотеку экономически выгоднее, чем снимать квартиру для сына.

Дальновидные родители начинают строить жилье для детей задолго до самостоятельной жизни их чад. А квартира-студия – это хорошая ступенька для начала.

Остались единицы.
архив Единого центра продаж недвижимости

"Единый центр продаж недвижимости" предлагает новые студии в разных районах Барнаула. В центре города можно выбрать малогабаритное жилье в новостройках на улицах Никитина, Интернациональная, пр. Комсомольский. В новых районах на ул. С.Ускова, пр. Северный Власихинский, близко к центру – на ул. Советской Армии.

Цена студий начинается от 1 млн 100 тысяч рублей.

*Информация о ценах действительна на момент размещения.
**Проектные декларации: www.barnaulkapstroy.ru, www.alg22.ru, cp22.ru, www.гранид.рф.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость