Здоровье

Тысячи барнаульцев узнали свой ВИЧ-статус благодаря участию в акции

В Барнауле завершилась акция по бесплатному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Специальная кабинка была установлена в ТРЦ "Европа". За две недели ее посетили 3377 человек. У 63 человек был обнаружен положительный ВИЧ-статус. Часть этих людей узнали о нем впервые.

В Барнауле провели бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию
В Барнауле провели бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию
Мария Стрыгина

Параллельно с акцией в торговом центре проводилось тестирование в реабилитационных центрах и среди участников краевого молодежного фестиваля уличного спорта "Тротуар здоровья". Участниками акции стали люди разного возраста, социального статуса, учащиеся, работающие, домохозяйки, бизнесмены. До и после процедуры тестирования можно было получить консультацию специалиста.

Эльвира Демьяненко,
заместитель главного врача Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями:

Конечно, по лицам тех, кто выходил из кабинки, можно было понять и результат. Была и радость, но были и слезы, и крики, и шок. И хорошо, что рядом все время были наши специалисты, которые тут же начинали работать с человеком, все объяснять.

Мы сами удивились, что акция вызвала такой живой отклик! Люди приходили парами, группами, рассказывали потом своим знакомым, живо интересовались происходящим.

Алтайский край вошел в десятку регионов России, где Минздрав устроил подобные мероприятия. В планах — сделать их регулярными. Ближайшее — 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом.

Ленар Султанов,
главный врач Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями:

Незнание ВИЧ-статуса чревато последствиями, самое печальное из которых — позднее обращение за медицинской помощью. А тот, кто вовремя узнал свой статус, получает лечение и не нарушает режим — может жить неопределенно долго. За все годы, начиная с 90-х, умерло уже 4900 человек от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией. К счастью, с 2005 года в России работает национальный проект согласно которому люди своевременно получают лечение.

Помимо экспресс-тестирования на ВИЧ, возможно, будут разработаны передвижные акции с обследованием на гепатиты, сифилис, онко-маркеры. Это один из способов решения проблемы доступности медицинской помощи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость