Жизнь

Тысячи пострадавших, и я среди них

Наталья Лапина, редактор отдела новостей ИД "Алтапресс"
Наталья Лапина, редактор отдела новостей ИД "Алтапресс"
Олег Богданов

Когда новости являются частью работы, учишься дистанцироваться от событий. Переживаешь, конечно, но не так, как личную трагедию или победу. Я думала, ну как кризис, о котором так много пишут, может коснуться меня лично? А оказалось очень даже просто. Позвонила мама, и сказала, что предприятие – литейный цех - где работает папа, отправило всех сотрудников в бессрочный неоплачиваемый отпуск… И заплакала.

Мои родители переживают уже третий кризис в стране. Переживают по-своему: мама мучается давлением, но "радуется", что будет получать хотя бы пенсию – что-то около 5000 рублей. А папа все кризисы в буквальном смысле переживает на ногах – не может ходить. Но он отшучивается, и собирается искать себе вторую работу: сторожа или вахтера, чтобы пережить этот период.

По неподтвержденной в официальных органах информации, людей отправляют в неоплачиваемые отпуска не только на промышленных предприятиях (официально сокращают только на Моторном заводе). По ICQ сделала рассылку с вопросом: кто слышал – где людей распускают? Список оказался очень длинным: заводы - само собой, крупные торговые сети, компьютерные магазины, строительные организации, молочные комбинаты…Это тысячи людей! Фактически, они остались без работы и без зарплаты. Предприятия оптимизируют затраты за счет человеческих ресурсов. Что остается нам? Тоже оптимизировать.

Мы с мужем решили помогать моим родителям, и отказаться от "кино, вино и домино": не ходить в кинотеатры; свежие овощи, магазинные соки заменить солеными огурцами, помидорами и компотами из погреба (родителям отдельное спасибо!). От мороженого и конфет, пива по выходным отказаться вообще. Завели в Exсel таблицу трат. Записываем...

А вам пришлось уже пересмотреть свои траты?

Говорят, кризис – явление временное. Надо только его пережить. Вопрос только в том, сколько сил и здоровья он у нас заберет, и сколько продлится. Грустное какое-то настроение у меня сегодня с утра...

Пишите мне:
news@altapress.ru
ICQ 126-483-685
Звоните мне:
(3852) 63-46-12.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость