Потребитель

Топ-5 алтайских продуктов, полезных людям физического труда

Как известно, еда — это топливо для человеческого организма, и от количества и качества этого топлива зависит здоровье, работоспособность и правильное развитие. Поэтому так важно учитывать особенности нашей деятельности (физической или умственной) при составлении правильного рациона питания. Что же выбрать тем людям, которые работают руками и тратят при этом много энергии и сил? Мы составили рейтинг самых полезных алтайских продуктов для работников физического труда.

Каша.
Каша.
открытые источники в интернете

Каша — радость наша

Помните знаменитую фразу: "Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу"? Так вот, для людей рабочих специальностей, как оказалось, она особо актуальна. Диетологи утверждают: приступать утром к физическому труду на голодный желудок противопоказано. Завтрак в этом случае должен стать обязательным, а его калорийность должна составлять 25–30% от суточной нормы. Что же лучше выбрать? Ответ очевиден: алтайские каши — самый подходящий вариант, тем более что выбор их огромен. Овсянка может стать диетическим вариантом. Она богата клетчаткой и ценным белком. Гречневая, напротив, более калорийная. Но при этом содержит магний, калий, железо. Пшенка тоже богата белком и очень хорошо усваивается. Так что не важно, какую кашу вы выберете, главное, что она сохранит чувство сытости и снабдит организм питательными веществами.

Как обеспечить свою семью доступным и натуральным мясом птицы
архив компании "Барнаульский пищевик"

Мясной пир

Что нам советует старая мудрость, обедом поделиться с другом? Если он полезный и состоит из алтайских продуктов, с удовольствием. Специалисты утверждают: обед рабочего человека с высокой степенью интенсивности труда в обязательном порядке должен содержать мясо. Оно содержит белки и другие вещества, стимулирующие активную деятельность. Одним из самых полезных видов мяса является курятина. В ней много железа, цинка, калия и фосфора. В мясе этой птицы можно найти практически все витамины группы В, а также А, Е и С. Кстати, диетологи советуют отдавать предпочтение свежей охлажденной курятине, тем более что выбор этого продукта местного производства в магазинах достаточен.

Рыба.
flickr.com/photos/lct1212, CC BY-SA 2.0, part from original.

Рыбный день

Помимо мяса хорошим источников белка и других незаменимых веществ может стать рыба, при том что у нее практически нет противопоказаний, она не только разрешена, но и рекомендована к употреблению. В первую очередь благодаря содержащимся в ней жирным кислотам омега-3, которые сосуды не засоряют, а защищают. Также в ней присутствует поливитаминный комплекс (А, D, Е, F) и минеральные вещества (фосфор, фтор, цинк и марганец). Кроме того, приготовленная без дополнительного жира рыба переваривается почти в два раза быстрее, чем мясо или птица.

Молоко или молочный продукт.
открытые источники в интернете

Молочные реки

Как известно, физический труд порой бывает травмоопасным. Для крепости костей в организме просто необходим кальций. Прекрасным его источником являются молочные продукты. Минимальную суточную потребность человека в этом микроэлементе — около 500 мг — можно получить, выпив пол-литра молока. А поскольку на содержание минеральных веществ жирность молока не влияет, для получения кальция можно пить и цельное, и низкокалорийное обезжиренное молоко. Кальций организм получает также из кисломолочных продуктов. В кефире, ряженке и простокваше его примерно столько же, сколько и в молоке.

Хлеб.
открытые источники (CC0)

Полезный хлебушек

Кстати, с молоком прекрасно сочетаются продукты из цельных злаков, например хлебцы. Кто-то может возразить, что хлеб — это прямой путь к лишнему весу. Ничего подобного, только не в данном случае. Настоящий цельнозерновой хлеб, сделанный на Алтае, очень полезен для здоровья. Он содержит примерно три грамма клетчатки в каждом ломтике. Выбрать его довольно просто — в списке ингредиентов пункт "цельное зерно" должен стоять на первом месте. Это говорит о том, что для изготовления хлеба мука не была очищена, и в ней остались все полезные составляющие. Цельное зерно достаточно низкокалорийное, а переваривается долго. Значит, и чувство сытости человек будет испытывать дольше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость