Происшествия

Топором по свекру

Железнодорожным судом Барнаула вынесен приговор женщине, которая убила своего свекра.

Труп старика был найден в январе. Хотя заявление о его пропаже появилось еще в мае того года.

Тогда в милицию обратился племянник потерпевшего. Он рассказал, что его дядя Василий Семенович Красов (все имена и фамилии участников этой истории изменены) заходил к нему 4 мая, пожаловался, что вновь поругался со снохой и предложил ей уйти из дома. Дядя, по словам племянника, собирался 8 мая получить новый паспорт, но больше не появился.

Потерпевший после смерти сына жил со снохой в двухкомнатной квартире. Ирина Красова там прописана не была. Один из ее взрослых сыновей в это время был в армии, другой жил в Камне-на-Оби у своей девушки. Когда сотрудники Ленинского РОВД пришли к невестке, та сказала, что дед собрался куда-то уезжать и отправился на вокзал. "Ленинцы" после этого сбагрили дело в транспортную милицию. Там оно пылилось довольно долго. Потом один из милиционеров- транспортников написал липовое заявление о том, что видел старика, похожего на разыскиваемого идущим в сторону трамвайных путей. После этого транспортники "спихнули" так называемый "висяк" в Железнодорожный район.

- Я специально сам занялся этим делом, которое тянулось с января, - рассказывает Валерий Чернобровкин, заместитель прокурора Железнодорожного района. - Изучив его внимательно, увидел, что к нему до этого относились очень халатно. Вскоре стало совершенно ясно, что старик ни на какой вокзал не уходил. Все документы были дома, билет на его имя не оформлялся, родственников, к которым он бы мог поехать, тоже не было.

Племянник и соседи свидетельствовали, что старик часто ссорился со снохой. Поэтому я ее вызвал на допрос. Уже через 20 минут Ирина Красова призналась в убийстве свекра.

На основании материалов судебного заседания можно предположить, что дело было так. В тот день после очередной ссоры Красова, схватив на кухне нож, подбежала к деду и ударила его ножом. После взяла в коридоре топор и три раза ударила жертву по голове. Затем труп был тщательно упакован в мешок и выброшен в окно. По словам обвиняемой, после этого она сходила на вокзал и наняла там двух бомжей. Те за триста рублей помогли ей закопать труп. Старика закопали возле дома, практически в центре города на участке между гаражами и оградой детского сада.

9 мая, проходя с одной из родственниц возле этого места, Красова сказала, что убила свекра, когда тот кинулся на нее. Сказала, что связала труп и закопала во дворе дома. Поделилась, что собирается полить могилу нашатырем, чтобы труп не раскопали собаки.

Во время следствия подозревался и один из сыновей Красовой. Но у него было алиби: его девушка сказала, что он в это время был в Камне-на-Оби. Ей поверили. На судебном заседании Ирина Красова, свою вину не признала. Хотя дала показания. Ирина заявила, что отношения между ней исвекром были напряженные, что он приставал к ней и принуждал сожительствовать. Якобы в тот день он тоже к ней приставал, хватал за плечи. Она сопротивлялась, он ее бил. Она пообещала заявить в милицию, на что он ответил, что его все там знают и он не пострадает, а ей выпустит кишки.

Племянник потерпевшего и его соседи были шокированы таким заявлением. По их словам, старик был немощным, еле передвигался. И вообще был безобидным, это сноха его обижала. Версия о попытке изнасилования выглядела слишком надуманной.

- Сказала бы честно, что из-за квартиры, - шептались соседи...

Судебная коллегия приговорила Ирину Красову к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По словам Валерия Чернобровкина, столь малый срок объясняется положительными характеристиками места бывшей работы Красовой (убийца работала санитаркой в одной из больниц) ее помощью следствию и тем, что представитель потерпевшего не настаивал на большом сроке . - При хорошем поведении она может выйти и через пять лет, - заметили в прокуратуре. Поэтому и убийцу, и ее адвоката такой срок устроил. А Василия Семеновича, так и не успевшего получить новый паспорт, родственники тихо перехоронили.

Автор благодарит Валерия Чернобровкина, заместителя прокурора Железнодорожного района, за помощь в подготовке материала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость