Потребитель

Торговым точкам запретили продавать алкоголь в розлив

Магазинам, продающим алкоголь, придется выбирать — либо торговля, либо продажа спиртного в розлив, так как с 31 марта для каждого вида деятельности вводится отдельная лицензия, пишет "РГ".

Алкоголь. Бокалы.
Алкоголь. Бокалы.
СС0.

То есть придется выбирать — либо торговля, либо продажа в розлив.

По новым правилам каждый вид официальных разрешений на розничную продажу алкоголя предполагает соблюдение различных требований. Так, в случае с общепитом (кафе, рестораны, буфеты, столовые и так далее) необходимо наличие зала и обеспечение обслуживания посетителей. Кроме того, в одном помещении не сможет одновременно находиться и алкомаркет, и кафе.

Этого лицензионного разделения давно добивались отечественные рестораторы, сообщил "Российской газете" президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. "Мы - не розница, и мы страдаем от того, что многие торговые предприятия переделались сегодня еще и в точки общепита, - поясняет он. - Что происходит, особенно летом? Любой магазин, торгующий спиртным, может вынести столики на улицу и начать торговлю такими напитками под вывеской некоего "кафе". При этом никакой гигиены, включая туалет, нет и в помине".

Стоимость лицензии довольно существенна. Как пояснили в Росалкогольрегулировании, размер государственной пошлины за выдачу розничной лицензии составляет 65 тыс. рублей.

Кроме того, по новым правилам вводятся и другие ограничения. В частности, использование незарегистрированного оборудования для производства этилового спирта (мощностью более 4 тыс. декалитров в год) будет наказываться. "Такое нарушение влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 тыс. до 150 тыс. рублей с конфискацией основного технологического оборудования", — пояснили в контролирующем ведомстве, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость