Происшествия

Трагичное и комичное в милицейских отчётах за 2009-й год

Журналисты газеты "Маркер Экспресс" подводят криминальные итоги уходящего года.

Крушение вертолёта в горах Алтая

В январе в Кош-Агачском районе Республики Алтай произошло крушение вертолёта с ВИП-персонами на борту. На фотоснимках, сделанных на месте крушения, эксперты WWF сразу же опознали несколько туш краснокнижного горного архара, на которого охотились отдыхающие. 21 апреля было возбуждено уголовное дело, которое было прекращено 11 августа в связи со смертью лиц, подлежащих к уголовной ответственности. 11 ноября вышло постановление о возобновлении уголовного дела. Но до сих пор результатов расследования следственного комитета при Генпрокуратуре РФ по поводу катастрофы Ми-171 нет. Нет и официальной оценки произошедшего от руководителей государства.

Растлитель и похититель детей оказались за решёткой

Кандидат медицинских наук получил девять лет. Его жертвой стала внучка от приёмной дочери. Однажды малышка сказала, что дедушка лазит к ней в плавочки. Услышав приговор судьи, преподаватель запустил в него ботинком.

В марте закончилось следствие по делу о похищении школьницы Люды Палкиной из Залесовского района. Суд приговорил мужчину к 12 годам в исправительной колонии особого режима. Напомним, в мае прошлого года он вызвался проводить девчонку до школы, но на уроки она так и не попала. Малышку нашли только через 3 месяца.

Массовая драка солдат в Алейской дивизии

Драка между русскими и дагестанскими солдатами произошла 5 июля. Утверждалось, что 44 новобранца из Дагестана были жестоко избиты. Военной прокуратурой Барнаульского гарнизона было возбуждено уголовное дело. Во время следствия выяснилось, что зачинщиками потасовки стали сами дагестанцы, десятерых из них осудили. При чём трое несостоявшихся защитников родины сели аж на шесть лет каждый.

"Хакерам" тотально не везло

В сентябре этого года в барнаульских судах слушалось сразу несколько дел о незаконном доступе в Глобальную сеть. Одна пятёрка понесла наказание за использование программы, которая позволяет подключаться к Интернету за счёт других абонентов. Другой барнаулец припомощи той же программы умудрился вывести из строя сервер интернет-провайдера "Престиж-Интернет" на целые сутки.

Ещё один барнаулец получил штраф за то, что установил ряд нелицензионных программ своему клиенту. Парень не предполагал, что по объявлению к нему обратился сотрудник милиции.

Гибель барнаульских милиционеров

Трагедия произошла 6 декабря, когда два сотрудника ППС выехали на обычный вызов в жилой дом на ул. Юрина. В подъезде в милиционеров буквально расстреляли выстрелами в упор – они не могли защититься, так как на площадке находились подростки и мужчины не стали рисковать их жизнями. Оба сотрудника милиции скончались по дороге в больницу. Преступникам удалось скрыться. Ведётся следствие.

Дело против хоккеиста Афонина

Наталья Куц заявила, что на вечеринке в клубе "Чаплин" её избил нападающий барнаульского хоккейного клуба "Мотор" Евгений Афонин. В ОВД Железнодорожного района было возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда здоровью лёгкой тяжести. Сейчас спортсмен предусмотрительно живёт и тренируется в Казахстане, из-за чего следствие стоит на месте.

Малыши падали из окон

2 мая из окна между третьим и четвёртым этажами выпал четырёхлетний мальчик. Родители узнали о ЧП только после того, как приехала "скорая". 15 июля из окна квартиры, расположенной на восьмом этаже, выпал трёхлетний мальчик. В то утро мама, удостоверившись, что чадо спит, убежала в магазин за продуктами. Так же в этом году со второго этажа упала пятилетняя девочка, пока её пьяная мамаша спала в соседней комнате. Малышку с ушибом головного мозга увезли в реанимацию. Женщину оштрафовали на 2 500 рублей.

"Халатность" мэра Барнаула

14 сентября этого года было возбуждено уголовное дело в отношении мэра Барнаула Владимира Колганова. Претензии правоохранительных органов связаны с деятельностью управляющих компаний, которые в 2006–2008 годах продавали муниципальную недвижимость. Девять сделок было признаны незаконными и против мэра выдвинуто обвинение в халатности. Две недели назад правоохранительные органы обыскали рабочие места и квартиры работников мэрии. Возмущённые чиновники намерены обжаловать результаты обыска в краевой прокуратуре.

Хит-парад

В перерывах между расследованиями главных дел, прокуроры, милиционеры и судьи края успели вдоволь надивиться и посмеяться над выдумкой преступников.

Автолюбители года

За компактность. Предприимчивые скотокрады из Краснощёковского района увели с выпаса двух годовалых телят и каким-то чудом запихнули их в "восьмёрку", чтобы увезти подальше для продажи.

За любовь к скорости. Подросток из Змеиногорского района прославился необычными угонами. Начинал он с мотороллеров, потом перешёл на лошадей, а тут взял покататься бурёнку! На суде гонщик объяснил свои поступки просто: "Я очень люблю скорость и карусели". Подростка отправили на принудительное лечение в психстационар.

Романтик года

Житель Барнаула пришёл мириться к подруге, с которой недавно расстался. Та как раз готовила борщ и прощать друга вовсе не собиралась. Между парой вспыхнула ссора, в ходе которой кавалер нечаянно облил подругу борщом. То ли адреналин конфликта, то ли запах борща на платье любимой возбудили в мужчине недюжинную сексуальную страсть, и он, повалив подругу на пол, принялся склонять её к любви. За что и угодил за решётку.

Циники года

За беспринципность. Барнаульский ловелас познакомился с девушкой, а вовремя романтического ужина у неё дома, подсыпал снотворное в спиртное. Проснувшись барышня обнаружила, что лишилась ноутбука, золотой цепочки, 6500 рублей и веры в большую и светлую любовь.

За наглость. Посягнули на святое и воришки Завьяловского района. В ночь со 2 на 3 января они цинично раздели ёлку и утащили все гирлянды стоимостью в 1200 рублей.

Ирония года

В огород одного из жителей Краснощёковского района забрался соседский козёл и за милую душу сжевал всю капусту. Хозяин кочанов так осерчал на козлика, что на эмоциях начал пинать и бить кулаками бородатого. В результате животное погибло. Когда во владения агрессора пожаловали милиция, выяснилось, что несколько лет назад мужчину отключили от электричества из-за долгов, но он перекинул проводок от ЛЭП к своему дому. Теперь ему грозит срок не только за козлика, но и за незаконное подключение.

Профессионал года

Это звание поделили между собой подравшиеся завьяловские пастухи. Мужчины загоняли скот на постой, когда одному показалось, что коллега совсем неправильно работает. Пастух начал поучать напарника и мастер-класс быстро перерос в драку. Ученика доставили в больницу с переломами нескольких рёбер.

Креатив года

16 июля на площадке поста ГАИ неизвестный мужчина устроил "пип-шоу". К зданию пункта юморист подошёл в костюме и в галстуке, но как только в его поле зрения попались сотрудники в вызывающе ярких зелёных жилетках, он скинул с себя всю одежду. Потом он немного подумал и всё-таки снова надел ботинки и пиджак.

Непритязательность года

За минимализм. Два друга из Камня-на-Оби решили поживиться в квартире односельчанина и не забрали ничего, кроме проводов от бытовых приборов, которые обрезали обычном ножом. Сама же дорогостоящая техника при этом осталась на месте.

За бессмысленность. 19-летнему барнаульцу придётся отбывать срок за калькулятор и пилочку для ногтей. Выхватывая сумочку у прохожей, он не учёл, что денег в ней может и не оказаться.

За обалденность. Всех переплюнул житель Благовещенки. Подвыпивший остряк зашёл в магазин и, устроив целый скандал, похитил две конфетки с названиями "Курьёз" и "Обалдеть". Сладкоежку задержали, но изъять украденное не удалось – вор просто нагло съел улики.

Рецепт года

Когда 26-летнего жителя Советского района задержали с пакетом конопли, он заявил, что это лечебный сбор для отменных припарок, прекрасно помогающих от болей в ногах. Но больничная карта попортила его легенду. Он ни разу не обращался к врачам с жалобами на ноги.

По материалам газеты "Маркер Экспресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость