Экономика

Три квартала головной боли

Михаил Кузьмин.
Михаил Кузьмин.

Прошло 3 квартала текущего непростого года. Время подвести некоторые фактические итоги и выделить тенденции, оставив за скобками разбирательства, кто прав, кто виноват. Предлагаю поговорить о последствиях событий, решений, санкций, наступивших с января по октябрь.

Итак, в начале года началось ослабление российского рубля, затем случилась история с Крымом, последовало введение санкций, вызвавшее отток капитала и т.д. Что же фактически мы имеем по итогам 9 месяцев с начала года?

Фондовый рынок ощутил на себе потери одним из первых. Несмотря на движения индексов вверх-вниз, с начала года ММВБ потерял 8,05%, а РТС, рассчитываемый в долларах, просел на 23,98%. Естественно, в последнем случае падение было подкреплено ослаблением рубля. Национальная валюта не удержалась под натиском внешних факторов. Рубль за 9 месяцев текущего года потерял 11,1% по отношению к евро и 20,34% по отношению к доллару.

Годовой показатель инфляции к 1 сентября составлял 7,6% против 6,5% на 1 сентября прошлого года. Причем, динамика инфляции в сентябре продолжает огорчать. По последним данным, только за первый месяц осени рост цен составил еще 0,7%.

Международные резервы, несмотря на то, что интервенции ЦБ шли в основном весной, все равно успели снизиться на 8,71% с начала года и составляют $465,2 млрд.

Теперь перейдем к ставкам по кредитам: санкции уменьшили доступ компаний к международным рынкам, а ЦБ поднял ключевую ставку и сделал деньги дороже еще и внутри страны. Соответственно, это привело к росту ставок по депозитам, что может отчасти радовать физических лиц, хотя по существу вся прибавка будет съедена инфляцией. Так, по данным ЦБ, средневзвешенные ставки по депозитам свыше года увеличились с 8,4% на начало года до 8,94% к сентябрю. Однако, все эти тенденции уже сказались на росте ставок по корпоративным кредитам. Так, средневзвешенные ставки по кредитам свыше года увеличились до 12,6% с 11,41% на начало года. А вот в случае физических лиц ситуация несколько иная: ставки были изначально очень высоки и даже в начале года наблюдалось некоторое их снижение, однако, затем после весенних событий все-таки и в этой сфере начался медленный, но верный тренд на повышение. Если считать с начала года, то ставки для населения даже чуть снизились: с 18,92% до 18,33% по кредитам свыше года. Однако, я уверен, что к концу года они безальтернативно окажутся выше текущих значений.

Обратимся к динамике зарплат: в январе-июле 2013 года рост среднемесячной номинальной заработной платы в РФ составил 12,63%, а вот в январе-июле 2014 года — всего 10,09%. Таким образом по итогам июля средний уровень зарплаты в РФ равнялся 32 515 руб.

Следствием этих факторов стало широкое обсуждение повышения налогов, однако, окончательного решения так и не принято, борьба в самом разгаре. Вероятность того, что так или иначе налоговая нагрузка будет увеличена, очень высока. Так, например, активно обсуждалось увеличение налога с продаж.

Еще одним ударом может стать новая перенастройка пенсионной реформы. Лишь год назад была принята новая формула и вроде бы решены вопросы по всем механизмам. Так нет: все лето и уже часть осени идет борьба за отмену накопительной части или хотя бы новую заморозку пенсионный отчислений, направляемых в НПФ. Хотя отсутствие пенсионных накоплений бьет не только по будущим пенсионерам, но и по экономике, так как лишает ее "длинных" денег.

Еще один фактор: это общие слухи, паника, неопределенность инвесторов, которые прижились теперь в России и не собираются менять прописку. Так, на днях СМИ пугали инвесторов ограничениями на движение капитала. Огорчили участников рынка и события вокруг главы АФК Система Владимира Евтушенкова.

Добавила негатива и ценовая конъюнктура на товарных рынках, в чаcтности, дешевеющая нефть. Конечно, причины падения "черного золота" не лежат в плоскости санкций и не являются следствием ухудшения ситуации в экономике РФ, однако, именно падение стоимости барреля нефти способно перевести ситуацию из неблагоприятной в критическую. С начала года нефть марки Brent потеряла в цене 12,39%.

Источник: investcafe.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость