Потребитель

Трое предпринимателей из Алтайского края поборются за 1,2 млн рублей от фонда "Навстречу переменам"

Барнаул – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, сообщает о проведении второго цикла обучающих семинаров и очных интервью с сибирскими полуфиналистами всероссийского конкурса социальных предпринимателей, организованного фондом поддержки социальных инициатив в сфере детства "Навстречу переменам".

Tele2.
Tele2.
архив компании Tele2
Tele2.
архив компании Tele2

Конкурс фонда социальных инициатив в сфере детства "Навстречу переменам" проводится в России уже шестой год. Напомним, в прошлом году социальный предприниматель из Барнаула – Сергей Умбетов вышел в финал конкурса с проектом по организации выездных занятий по робототехнике для детей на базе собственных робототехнических конструкторов и учебных программ.

В 2016 году на конкурс поступило 306 заявок от социальных предпринимателей со всей России, из которых сотрудники фонда "Навстречу переменам", экспертный совет и волонтеры выбрали наиболее интересные и перспективные. 63 заявки на участие в конкурсе были отправлены социальными предпринимателями из Сибири. В полуфинал конкурса вышли тринадцать социальных предпринимателей. Трое из них – представители Алтайского края.

Сергей Умбетов повторно пробует свои силы в конкурсе с проектом по изготовлению специального комплекса приборов для помощи в социализации детей с нарушениями зрения. Олеся Лободина из Барнаула предлагает организовать автобус с интерактивными сказочными спектаклями для детей, а Раиса Демкина из села Троицкое Алтайского края вышла с проектом по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В октябре сибирские полуфиналисты уже приняли участие в семинаре, во время которого пополнили свои знания о фандрайзинге, взаимодействии с государственными органами, бизнес-моделировании, маркетинге и PR. После обучения состоялись очные интервью с полуфиналистами в двух городах Сибири (Новосибирске и Кемерове). Перспективы проектов социальных предпринимателей из Сибири вместе с представителями фонда оценивали топ-менеджеры компании, в том числе директор макрорегиона "Сибирь" Tele2 Дмитрий Кромский.

Дмитрий Кромский,
директор макрорегиона "Сибирь" Tele2:

В Сибири последнее время появляется много качественных социальных проектов в сфере предпринимательства, которые нуждаются в финансовой, экспертной, информационной поддержке. Социальное предпринимательство – один из трендов современного общества, который просто нельзя игнорировать. Напротив, нужно делать все необходимое, чтобы вовлекать неравнодушных людей в изменение социальной среды. При этом развитием социальной сферы в регионе должна интересоваться не только власть, социальные организации, но и представители бизнеса. Надеюсь, что и в этом году среди победителей будут сибиряки, ведь они подготовили очень важные и полезные идеи.

Евгения Телицына,
исполнительный директор Фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства "Навстречу переменам":

Мы всегда возвращаемся из Сибири с вдохновением и зарядом положительных эмоций. Здесь встречаем сильных и смелых людей с желанием помогать детям. Участники конкурса охотно получают новые знания, применяют их на практике, не боятся рисковать и делиться опытом с коллегами. Ведь в истинном социальном предпринимательстве не бывает конкуренции: все вместе идут к одной общей цели.

Финалисты, набравшие по итогам очных интервью большее количество балов, приедут в Москву 1 декабря, чтобы встретиться с детским и взрослым жюри, которое параллельным голосованием определит четырех победителей. Для каждого из них фонд "Навстречу переменам" разработает индивидуальную программу поддержки и профессионального развития. Она включает начальное финансирование в течение одного года в сумме 1,2 млн рублей, консультационную помощь в продвижении проекта в формате бизнес-инкубатора и поддержку на территории региона.

архив компании Tele2

Организатор конкурса: Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства "Навстречу переменам" в партнерстве с компаниями ООО "Т2 Мобайл", Viasat, "СТС Медиа" и газетой Metro. Сроки проведения конкурса: 01.04.16 г. - 01.12.16 г. Подробную информацию о правилах проведения конкурса, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения можно узнать на сайте фонда "Навстречу переменам".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость