Автоновости

Как и почему в Алтайском крае дорожают подержанные машины

За год большинство популярных моделей на вторичном рынке Алтайского края подорожали в среднем на 5%. При этом некоторые автомобили растут в цене даже несмотря на то, что стареют. Это показало исследование altapress.ru.

Автомобили в Барнауле.
Автомобили в Барнауле.
Михаил Хаустов

Как изменились цены за год

Год назад, в июне 2017 года, мы подсчитали средние цены на 15 популярных моделей в разных сегментах. Для этого мы использовали базу объявлений на сайте drom.ru. Мы учитывали только актуальные объявления всех продавцов из Алтайского края, отметая предложения по продаже битых машин или без документов.

Спустя год мы повторили расчеты. Единственное отличие — брали машины следующего года выпуска, чтобы сравнить, сколько просили, например, за шестилетний Renault Logan в 2017 и 2018 году.

Выяснилось, что в 13 случаях из 15 цены выросли. Сильнее всего — на 17,7% — выросли аппетиты продавцов четырехлетних Toyota Camry. Если в июне 2017 года средняя цена на бизнес-седан 2013 года выпуска была 1,060 млн рублей, то в июне 2018 года средний ценник на экземпляры 2014 года составляет уже 1,248 млн рублей.

Также заметно подорожали девятилетние Mazda 3 (на 13,3%, с 415 до 470 тыс. рублей), 17-летние Nissan Sunny (+11,1%, с 171 до 190 тыс. рублей) и 13-летние Honda CR-V (+9,2%, с 554 до 605 тыс. рублей).

Автомобили в Барнауле
Михаил Хаустов

Доступнее стали только две модели. Так, незначительно снизилась цена на четырехлетние Toyota RAV4 (-2,5%; с 1,358 до 1,326 млн рублей). А вот отечественный внедорожник UAZ Patriot потерял в стоимости довольно заметные 8,3% с 747 тыс. до 685 тыс. рублей).

Смотрите в инфографике, как изменились цены на популярные модели:

Как обесцениваются машины

Также мы посмотрели, что происходит с ценами на автомобили в течение года. Для каждой из выбранной нами модели мы зафиксировали средние цены на экземпляры одного и того же года выпуска в июне 2017 года и в июне 2018 года.

За год машины в среднем теряют около 5% от своей стоимости.

Однако некоторые модели стоят практически столько же, как и год назад. Например, Toyota Camry 2013 года выпуска и Mazda3 2008 года.

Более того, несколько моделей даже подорожали. Так, если за Lada 2110 (2006 года выпуска) в июне 2017 года просили 129 тыс. рублей, то сейчас средний ценник на нее 138 тыс. рублей. Похожая ситуация с Toyota Corolla 2003 года выпуска (запросы продавцов поднялись в среднем с 333 до 342 тыс. рублей).

Подробнее смотрите в инфографике. В верхней строке выберите интересующую вас модель:

Примечание: обзор не претендует на всеохватность, но способен показать некоторые тенденции на рынке подержанных автомобилей в Алтайском крае.

Почему растут цены

Специалист по подбору автомобилей Игорь Редкус подтвердил altapress.ru, что результаты исследования корректно отображают происходящее на авторынке. Он называет 6 причин, почему цены на вторичном рынке стремятся вверх.

1. У людей мало денег, чтобы обновить машину. Из-за этого на продажу выставляют меньше машин, а где ниже конкуренция между продавцами, там выше цена.

2. Новые автомобили ненадежны. Люди все чаще слышат о том, как ломаются новые машины, и начинают больше ценить старые, и также отказываются от обновления семейного автопарка. Это тоже сказывается на предложении и, как следствие, на ценах.

3. На рынке осталось не так много "живых", не попадавших в ДТП экземпляров. В том числе из-за страховых мошенников, зарабатывающих на компенсациях по ОСАГО. Все охотятся на целые автомобили, и из-за этого цены на такие экземпляры идут вверх и поднимают общий уровень цен.

Автомобили в Барнауле.
Анна Зайкова, altapress.ru

4. На рынке есть спекулянты, которые повышают цены. Например, они оставляют на drom.ru старые, неактуальные объявления, указывая в них завышенную цену, чтобы средняя цена на конкретную модель в глазах покупателей казалась выше.

5. Drom.ru стал показывать среднюю цену, но участникам рынка не до конца понятно, как она формируется. С учетом действий спекулянтов среднее значение на сайте может быть "раздутым". Но другие продавцы ориентируются на эту цену, когда решают, за сколько продать свою машину.

6. Растут цены на новые машины. Это тоже сказывается на общем уровне ценников на вторичном рынке.

Факт

Алтайский край входит в топ- регионов с самой большой долей вторичного авторынка. Так, если в целом по стране подержанных автомобилей продается в 3,5 раза больше, чем новых, то в Алтайском крае — в 11 раз.

Источник данных: аналитическое агентство "Автостат".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость