Туризм

Турция для начинающих

Те, кто еще не бывал в Турции, иногда скептично отзываются о возможном отдыхе в этой стране. А на самом деле это не более чем заблуждение, навеянное мифами о "приставучих турецких мужчинах", "нечестных торговцах" и "похищениях девушек". Предлагаем обратиться к рекомендациямтех, кто уже бывал в Турции. И не один раз.

Анталья, старый город.
Анталья, старый город.
Анастасия Снегирева

Анастасия Снегирёва,
ведущая радиостанции "Серебряный Дождь в Барнауле": 

Прошлым летом провела в Турции две недели. Летала одна и могу вас заверить – это совсем не страшно и вполне безопасно. Мужчины там такие же, как и везде – если не дать повода, то и приставать не будут. К сожалению (и я была тому свидетельницей), русские девушки зачастую ведут себя настолько вызывающе, что у мужчин не остаётся выбора, кроме как отреагировать соответствующим образом. А если уважать традиции страны и не особо оголяться перед вечерней прогулкой, можно избежать излишнего внимания со стороны турецких мужчин. Время, проведённого в купальнике на пляже, вполне достаточно для тела, а после пляжа его действительно лучше прикрыть. 


Андрей Никитин,
шеф-редактор сайта altapress.ru: 

Могу сказать совершенно точно: на турецких рынках не просто можно, но даже нужно торговаться. Потому как обычно цены завышены минимум в два раза, а то и в пять. К примеру, однажды с супругой захотели купить местного вина, оно стоило 11$. Без особых усилий удалось договориться с продавцом на 6$. Правда, когда мы его попробовали, пожалели, что не сторговались на 2$! Больше похоже на компот, чем на вино. 

На какой курорт лучше поехать, какой отель лучше выбрать?

Егор Павлов,
директор барнаульского офиса Сети турагентств "Мастер Отдыха":

Если говорить об Анталийском побережье, то особняком стоит регион Кемера. Очень красивая гористая местность. Достаточно много зелени. В самом городе Кемер есть крупные популярные дискотеки, на которых по вечерам очень весело. Что касается пляжей, то в основном они здесь галечные и вход в море - тоже галька. Это, конечно, не всегда удобно, но именно за счёт гальки море более чистое и прозрачное. А вот, например, регион Белека отличается хвойным лесом, песчаными пляжами и дорогими отелями. Остальные же районы более или менее схожи между собой.

При выборе отеля всегда ориентируйтесь на соотношение цена/качество, а не на количество звёзд. Потому что каждый отель имеет свои плюсы и минусы. Именно для этого все сотрудники нашего агентства ежегодно бывают в рабочих поездках по Турции и осматривают порядка 100 отелей.

Какие экскурсии лучше выбрать?

Как правило, обзорные экскурсии по Анталии/Алании включают в себя, помимо исторических объектов, ещё и посещение различных торговых центров/фабрик и так далее. Именно по этой причине подобные экскурсии стоят недорого, в пределах 10$. Вы одновременно за небольшую плату посетите и торговые центры и интересные красивые места.

Не всегда стоит выбирать экскурсию "Турецкая баня". Как правило, это большое сооружение с пропускной способностью до 100 человек в час. То есть конвейер и отсутствие индивидуального подхода. Во многих отелях существует своя турецкая баня, посещение которой обычно уже включено в стоимость. За дополнительную плату будет пилинг и все виды массажей. Стоимость пилинга и мыльного массажа в среднем стоит 20$, а такой же пакет, в который добавлен ещё и масляный релакс-массаж – в пределах  40-50$. И, конечно же, в вашем отеле подход будет более внимательным.

Если есть возможность, то обязательно стоит посетить экскурсии "Памуккале", "Каппадокия", "Эфес/Троя", "Стамбул", "Израиль", "Демре-Мира-Кекова".

Сколько денег вам потребуется помимо стоимости перелёта и проживания?

Минимально: 20$ на визу. Максимально: не ограничено. Оптимально: 20$ на визу, 200$ на экскурсии, 100$ на сувениры/подарки, 100$ на развлечения. Но, разумеется, всё зависит от личных возможностей и желаний.

Стоит ли оставлять чаевые горничным и можно ли им доверять?

Вопрос чаевых всегда остаётся на усмотрение каждого человека. Но в Турции действительно принято благодарить обслуживающий персонал (официантов, горничных, гидов, водителей) за работу, оставляя чаевые в пределах 1$.

Случаи воровства в отелях редкость. Но даже если вы боитесь за сохранность денег и документов, то практически во всех отелях есть сейфы, если не в номерах, то на рецепции. Можно воспользоваться их услугами. Стоимость до 3-4$ в день. Но в некоторых отелях есть и бесплатные сейфы.

Что можно привезти из Турции в подарок?

Обычно это сладости, кальяны, национальные головные уборы и неплохого качества текстиль.

Хорошего вам отдыха!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость