Происшествия

У главного чиновника Новоалтайска отобрали квартиру по решению суда

По решению Новоалтайского городского суда прекращено право собственности на трехкомнатную квартиру, приватизированную в 2014 году Денисом Тренькаевым, первым замом главы администрации города, в настоящее время исполняющего обязанности мэра.

Новоалтайск.
Новоалтайск.

Городская прокуратура проверила соблюдение законодательства при управлении и распоряжении муниципальной собственностью. Как выяснилось,  в 2012 году Денису Тренькаеву была предоставлена трехкомнатная квартира в Новоалтайске бщей площадью 58 квадратных метров. А через два года это жилье было приватизировано.

Чиновник и члены его семьи не относились к категории малоимущих граждан и на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состояли. А на момент предоставления жилья были зарегистрированы и имели право пользования в другой квартире, находящейся в Барнауле, где и в настоящее время остаются зарегистрированными жена и вторая дочь г-на Тренькаева. В связи с этим прокурор города пришел к выводу об отсутствии оснований для заключения договоров социального найма и передачи жилья в собственность.

После требования новоалтайского прокурора суд признал недействительными оспариваемые договоры. Ответчик обжаловал решение суда, но оно было проверено судом апелляционной инстанции и оставлено без изменения.

Теперь сделка признана недействительной и прекращено право собственности на квартиру.

По ходатайству краевой прокуратуры в адрес администрации Новоалтайска вынесено частное определение в связи с допущенными нарушениями. Однако в возбуждении уголовного дела по данному факту следственными органами отказано, сообщает Генпрокуратура РФ.

Напомним также, что в Новоалтайске мэр города Борис Парадовский ушел со своего поста по собственному желанию еще в августе 2016 года. С тех пор городом управляет первый заместитель главы — Денис Тренькаев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость