Туризм

У сельского туризма есть неплохие перспективы

Партнер рубрики "Туризм" на сайте altapress.ru Егор Павлов, директор барнаульского офиса Сети турагентств "Мастер Отдыха", отвечает на вопросы читателей. Напомним, что свои вопросы вы можете задавать в специальной форме на нашем сайте в рубрике "Туризм".

Алтай.
Алтай.
Михаил Хаустов

Вопрос: Здравствуйте, Егор. Как вы оцениваете перспективы развития сельского туризма на Алтае? Туристический сезон начинается, готовы ли сельские жители к освоению нового вида деятельности? Головина Лариса.

Ответ: Здравствуйте, Лариса! Вообще, сама по себе идея с развитием данного вида туризма очень хорошая. По крайней мере, современная и достаточно новая. К тому же, 12 марта этого года утверждена ведомственная целевая программа "Развитие сельского туризма в Алтайском крае" на 2009-2012 гг., в рамках которой предусмотрено финансирование в размере 205.7 млн. рублей, из которых лишь 23.9 млн. будет выделено из краевого бюджета, остальную же сумму планируется привлечь за счёт внебюджетных источников.

В теории эта программа, во-первых, позволит привлечь в край дополнительное число туристов, во-вторых, даст возможность показать регион не только с привычной стороны (озеро Ая, "Бирюзовая Катунь"), но и откроет новое направление, которое должно быть популярно у жителей больших городов. Наконец, это возможность для жителей села заработать деньги. Ну, а на практике главное, на мой взгляд, четко понимать, кто именно будет являться потребителем данного продукта. И не увлечься банальной застройкой красивой территории двухместными деревянными "скворечниками". Что же касается готовности жителей... Я думаю, готовы в какой-то мере. Морально в первую очередь. Ну а ведению бизнеса, хозяйства и гостеприимству научить сложно. Здесь уже всё зависит от желания и способностей конкретного человека.

Редакция сайта altapress.ru приносит свои извинения читателям сайта, которые долго ждали ответы на свои вопросы. Были технические проблемы. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость