Происшествия

Убийство из-за ревности или расправа?

Обвинение в умышленном убийстве предъявлено прокуратурой Заринска 23-летнему Сергею С. Его обвиняют в том, что 21 августа он застрелил из обреза 25-летнего жителя Заринска Евгения Гарбузенко. Тело убитого милиционеры нашли на свалке 13 сентября. Тогда же был арестован Сергей С. Подозреваемый говорит, что убил в порыве ревности к своей подруге (его девушка сидела на коленях у Евгения).

Это убийство вызвало в Заринске большой общественный резонанс. Убит сын бывшего начальника местной железной дороги. Многие горожане считают, что за убийством кроется нечто большее, чем ревность, поскольку семья Гарбузенко была достаточно обеспеченной.

Предчувствие Бабушка и отец Евгения Гарбузенко прежде жили в коттеджном поселке. Теперь их коттедж продается. Сторожит дом большая кавказская овчарка, иногда приходит навести порядок баба Катя.

О пропаже Евгения бабе Кате и его маме (она тоже живет в Заринске, но в разводе с отцом) сообщила жена Светлана. "Как-то ночью, через пару недель после пропажи Жени, был сильный дождь, - вспоминает баба Катя. - Мне позвонила Светлана и говорит: дождь-то какой сильный, Женя, наверное, лежит где-то, мокнет. Я ее стала успокаивать, может, говорю, жив он, Света. А за месяц до того, как внук исчез, он пришел ко мне и говорит: бабушка, знаешь, что-то мне так плохо, так плохо, очень хочется поговорить с отцом. Наверное, скоро я умру... и заплакал, а я вместе с ним".

Отец Жени живет в Горном Алтае, он собирался забрать сына с женой к себе. "У Жени проблема: он какое-то время употреблял наркотики, - рассказывает Геннадий Гарбузенко. - Мы его вылечили, и вот четырнадцать месяцев прошло с тех пор как он не кололся. Сын поклялся мне хорошо себя вести, то есть первый шаг нам удалось сделать, оставался еще один - забрать его, но я не успел".

Гадалка предсказывала смерть

Когда Геннадий Гарбузенко приехал в Заринск, сын уже пропал. Тогда отец, подключив с родственников самостоятельно организовал поиски Евгения. "За два-три дня мы осмотрели около сотни канализационных люков и подвалов домов, но Женю не нашли, - рассказывает Геннадий Гарбузенко. - Были мы и на той свалке, где его потом нашла милиция. Только мы стояли наверху, а он был внизу, заваленный коробками и автомобильным капотом".

"Как же так, - возмущается Женина бабушка, - когда внук работал на железной дороге, частенько ночью заходил ко мне в коттедж. Я ему говорила: не ходи так поздно, опасно, а он улыбался и отвечал: это же мой город, кто меня здесь тронет?"

"Когда Женю нашли, мне сказали, что нужно опознать тело, - со слезами на глазах продолжает свой рассказ баба Катя. - Я сказала об этом сыну. Опознавать было нечего, лица у внука не было вообще, только кости черепа остались. Ему выстрелили в голову".

Бабушка Катя после исчезновения Жени решилась сходить к гадалке. Гадалка сказала, что его убили.

Убил защищаясь

В тот вечер, 21 августа, Евгений Гарбузенко, взяв пакет с видеокассетами, ушел из дома с приятелем. Отнес кассеты двоюродному брату, потом приятели пригласили его выпить по сто граммов. Евгений согласился. Где и с кем был Женя Гарбузенко потом, сейчас не знает никто. Приятели сказали, что оставили его в квартире у девушки по имени Юля, к которой в это время пришли еще какие-то гости.

По словам Виктора Левченко, прокурора Заринска, отрабатывались две версии случившегося. Первая - превышение пределов необходимой самообороны. Задержанный утверждал, что первоначально обрез гладкоствольного охотничьего ружья был у Евгения Гарбузенко, им он угрожал Сергею С. В какой-то момент Сергей смог отобрать обрез и выстрелить в Евгения. А после, испугавшись, что его посадят, он спрятал труп на свалке.

И вторая версия - умышленное убийство. Последняя версия нашла подтверждение.

"Если все же Сергей С. оборонялся, зачем ему потребовалось убивать, ведь, вооружившись обрезом, он мог не бояться угроз Гарбузенко, - сообщил нам Виктор Левченко. - Сейчас мы проводим проверку по поводу того, откуда появился обрез".

У родственников своя версия

В семье Евгения считают, что ревность или самооборона - надуманные причины убийства.

"Убит был Женька далеко за гаражами, то есть его туда кто-то специально повел убивать, и сын это понимал, поскольку обрез положить в карман куртки незаметно нельзя, - говорит Женин отец. - В ту ночь одна женщина из соседних домов рассказывала, что слышала, как парень кричал: "Убейте меня!" Возможно, сын так хотел обратить на себя внимание и надеялся на помощь. А со Светой они хорошо жили, до женитьбы еще со школы дружили, об убийстве из ревности и речи быть не может".

"Бывало придут на коттедж вместе, Женя в подол рубахи нарвет слив, ранеток, Свете принесет, кормит ее, - вспоминает баба Катя. - Когда домой соберутся, он перед ней на колени опустится, шнурки ей на кроссовках завяжет. Если жене что-то не нравится, он улыбнется, поцелует ее и скажет: "Светик, ну ты что?"

"А те, кто с ним были в ту ночь, известны в нашем городе своим криминальным прошлым - отморозки, они могли и просто так убить", - говорит Геннадий Гарбузенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость