Политика

Участие в партийном проекте позволит театрам Алтайского края расширить свои границы — Кувшинова

31 октября координатор партийного проекта "Театры - детям", депутат Государственной Думы Наталья Кувшинова встретилась с коллективом Алтайского Государственного театра кукол "Сказка", ставшего участником проекта.

Наталья Кувшинова.
Наталья Кувшинова.
архив Регионального отделения "Единой России"

Депутат осмотрела здание театра, побеседовала с директором Надеждой Васильевой.

Наталья Кувшинова,
депутат Государственной Думы:

Федеральный партийный проект "Театры – детям" – новый проект "Единой России", который направлен на помощь в постановке новых спектаклей, обновление оборудования и декораций детских театров, а также поддержку гастрольных проектов. В 2017 году в Алтайском крае участниками проекта стали Молодежный театр Алтая и театр кукол "Сказка". Они получат из федерального бюджета  порядка 3,5 млн рублей на улучшение материально-технической базы и поддержку новых постановок. Театр кукол "Сказка" ведет активную гастрольную деятельность, радует своим творчеством детей в городах и районах края. И в данном случае проект "Театры - детям" поможет творческому коллективу расширить свои границы, новое оборудование можно будет использовать как в самом театре, так и на гастролях.

По словам координатора, проект не станет разовой акцией, в будущем году, по инициативе депутатов фракции "Единая Россия" в Государственной Думе, на его реализацию будут заложены средства в федеральном бюджете.

Наталья Кувшинова,
депутат Государственной Думы:

Важно, чтобы проектная работа была системной, чтобы театры, принимающие в ней участие, могли планировать улучшения своей материально-технической базы. В преддверии принятия бюджета, по инициативе депутатов фракции "Единая Россия" в Государственной Думе,  в проект бюджета будут внесены соответствующие поправки, чтобы финансирование проекта на 2018 год было сохранено в тех объемах, которые есть сейчас.

Директор "Сказки" Надежда Васильева рассказала, что выделенные средства театр планирует потратить на приобретение звукового оборудования.

Надежда Васильева,
директор театра кукол "Сказка":

Как только стало известно об участии "Сказки" в федеральном проекте, возникла идея полностью обновить звуковое оборудование, - рассказала она. – Возрастные ограничения наших постановок - 3+.  Детки помладше не всегда могут высидеть целое представление, поэтому возникла идея создать для них что-то вроде игровой комнаты. Постепенно идея превратилась в новый проект – "Театр на подушках".  Мы уже начали подготовку помещения, декораций, репертуара. Но для полного оснащения площадки также требуется звуковое оборудование, его мы рассчитываем приобрести на выделенные средства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний
  • Новости партий

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость