Экономика

Участники конференции в Барнауле обсуждали неопределенность экономики

29-30 июня по инициативе депутата Госдумы Владимира Рыжкова в Барнауле проходила традиционная международная научно-практическая конференция с участием известных экономистов и политологов. На этот раз массовое собрание уважаемых специалистов подводило итоги двухгодичного правления президента Владимира Путина, о чем говорит и название конференции - "Два года перемен: куда идет Россия?" Хотя логичнее было бы не абстрагироваться от государства, а вместе с ним искать ответы на вопрос "куда идем мы?"

Клуб по интересам

Не секрет, что критическое отношение к такого рода конференциям в предпринимательской среде - явление весьма распространенное. Дескать, пустая это трата времени и средств. На самом деле в любой конференции можно при желании приобрести ценный практический опыт. Бизнесмены и предприниматели получают шанс сравнить свои экономические ожидания с экспертной оценкой специально приглашенных гостей. Гости, в свою очередь, наполняются информацией из регионов и просто отдыхают от Москвы. А журналисты внимательно вслушиваются в жаркие дискуссии, потому что именно в этот момент политики и бизнесмены говорят то, что на самом деле думают, а не то, что им выгодно на пресс-конференциях для повышения собственного рейтинга. Другими словами, подобный форум очень похож на клуб по интересам, где никто из присутствующих не ограничивает свободу мышления. Собственную или чужую...

Сатаров рассказал о взятках

Двухгодичный период президентства Владимира Путина анализировался участниками барнаульской конференции сквозь призму экономической и политической стабильности государства. Перспективы экономического развития России и Алтайского края оценивали Сергей Алексашенко и Владимир Псарев. Алексашенко в настящее время является заместителем генерального директора крупного холдинга "Интеррос", хотя больше известен, как первый заместитель председателя Центробанка РФ во времена дефолта 1998 года. А Владимир Псарев, похоже, является единственным чиновникам краевой администрации, который во всех тонкостях разбирается в хитросплетениях алтайской экономики.

За политический блок вопросов отвечали сам Владимир Рыжков, директор политического фонда "ИНДЕМ" Георгий Сатаров, президент фонда "Российский общественно-политический центр" Алексей Салмин и президент фонда "Политика", соавтор ныне действующей Конституции страны Вячеслав Никонов. Эксперты - личности все хорошо известные. А их количество говорило о явном преобладании политики над экономикой в узких рамках конференции. Может быть, это и правильно. Но любопытно, что наиболее яркое из политических выступлений на тему коррупции в России, сделанное Георгием Сатаровым, носило явный экономический оттенок. Согласно исследованиям фонда "ИНДЕМ", коррупция приобрела в нашей стране поистине фантастические масштабы. 99% всех взяток получает исполнительная власть. Причем бизнесмены приносят чиновникам $ 33,5 млрд. в год, а простые граждане - $ 2,8 млрд. Исследование проведено на основе социологического опроса деловых кругов. Стоит ли удивляться, что чиновничий аппарат при президенте Владимире Путине вырос в несколько раз, а все разговоры об острой необходимости провести административную реформу ни к чему не приводят.

Алексашенко не уверен в светлом будущем

Экономическая сессия, открывшая конференцию, была нашей газете ближе и интереснее. Тон заседанию задал Владимир Рыжков, который выдвинул тезис - правительство Михаила Касьянова все чаще подвергается серьезной критике со стороны олигархов и предпринимательских кругов за неумение управлять экономическими процессами. Последнее подтверждение - спор олигархов с чиновниками из Министерства экономического развития и торговли при обсуждении плановых показателей. У правительства одни цифры, у реальных субъектов экономики - совсем другие.

"Все говорит о том, что состояние российской экономики является неопределенным," - подтвердил полярность мнений Сергей Алексашенко. "Никто сегодня не отважится четко сказать, что будет с нашей экономикой через три-пять лет. Очевидно одно: период посткризисного роста закончился и теперь необходимо изыскать новые ресурсы для наращивания темпов экономического развития".

Действительно с 2001 года доля импортных товаров, попадающих на российский рынок, постоянно увеличивается. Это приводит к постепенному падению внутренних объемов производства. Поскольку отечественная продукция пока проигрывают в качестве западным аналогам, спрос на них снижается. И если бы не стабильно высокие мировые цены на нефть, рост отечественной экономики давно бы прекратилось.

"Очевидно, нужно что-то изменить в характере развития экономики," - подчеркнул докладчик. Под "что-то" подразумевается проведение не только экономических, но и других основополагающих реформ - судебной, административной и военной. Западные инвесторы должны быть уверены, что их интересы защитит судебная система. Чиновничий аппарат чересчур раздут и не дает передышки малому и среднему бизнесу. Армия проедает огромную кучу денег, но порядка в частях от этого больше не стало. Другими словами, бюджетные расходы в нашей стране огромны и, как правило, себя не оправдывают.

Псарев готов поручиться за рудный Алтай

Вице-губернатор, начальник главного управления экономики и инвестиций Владимир Псарев также был далек от оптимистических прогнозов. Он назвал негативные тенденции, которые связывают краевую экономику по рукам и ногам. Первая - высокие темпы роста тарифов естественных монополий. Вторая - практический выход банковского капитала из инвестиционного процесса. Третья - сокращение оборотных средств в промышленном производстве, к чему привела непродуманная реструктуризация кредиторской задолженности. И хотя главный экономист края ожидает в этом году роста основных показателей в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и розничной торговле, в целом обстановка остается сложной.

Пользуясь случаем, участники конференции выпустили в адрес краевой администрации ряд критических стрел. Одни говорили, что промышленная политика власти совсем непонятна, а между тем, крупные предприятия переходят в собственность олигархов. Другие указывали на неуважительное отношение к туризму, который во всех странах мира приносит бюджету большой доход. Третьи упрекали власть в том, что план социально-экономического развития края со ставкой на сельское хозяйство, а также легкую промышленность, пищевую и мукомольно-крупяную отрасли, себя не оправдывает. В частности, лидер СПС Константин Емешин поведал залу такую историю: "Не так давно я спросил у Александра Назарчука, бывшего министра сельского хозяйства: "Зачем нам столько зерна?" Он ответил: "Константин, как ты не понимаешь! Африка голодает, пригодится". Извините, я такого стратегического планирования не понимаю".

Вежливо отбиваясь от критики, Владимир Псарев высказал одну интересную и... неосторожную мысль. Оказывается, по богатству месторождений цинка, свинца, меди, железа, марганца, хрома, никеля, титана, кобальта, вольфрама, серебра и асбеста рудный Алтай может поспорить со многими регионами страны. Жаль, что никто не удосужился спросить у вице-губернатора, что значит "может поспорить"? И почему в таком случае не спорит?

Кадровый голод

Наиболее жаркая дискуссия во время экономической сессии развернулась вокруг острого дефицита молодых и хватких менеджеров. Об этом говорили почти все участники из числа руководителей предприятий. Проблема заключается в том, что качество экономического образования нынешних выпускников алтайских вузов, мягко говоря, оставляет желать лучшего. А ближайшее будущее любой компании напрямую зависит от наличия на рынке труда профессиональных менеджеров среднего звена. "Наш университет ежегодно готовит около 400 выпускников с экономическим образованием. Куда они пойдут работать?" - задал вопрос один из выступавших. "К вам. Принимайте их на практику со второго-третьего курса. Мы можем дать только теорию", - отвечали ученые.

Споривших рассудил Георгий Сатаров, сказавший, что "все ведущие зарубежные компании готовят себе менеджеров самостоятельно и не рассчитывают на университетское образование, будь то Оксфорд или Кембридж". А депутат Владимир Рыжков привел в пример компанию "ЮКОС", где высший менеджмент (около 50 человек) составляют сегодня в основном иностранцы. В России профессионалов столь высокого уровня пока нет.

Проблема менеджмента заинтересовала всех. И Сергей Алексашенко, подводя итог встречи, подтвердил, что сильных менеджеров не хватает, и это одна из главных экономических проблем страны. Профессионалы в области управления должны приходить на предприятия, предлагать новые проекты, снизить издержки производства и организовать выпуск товаров, которые по качеству не уступят западным образцам. В этом случае Россия сможет безболененно вписаться в мировую экономику и вступить в ВТО на приемлемых для себя условиях. Кстати, именно в сторону экономической глобализации движется наша страна. Но движется пока очень вяло. Надо найти в себе силы прибавить шаг.

Максим УГЛОВОЙ

Справка:

Летние международные научно-практические конференции под патронажем депутата Госдумы РФ Владимира Рыжкова проходят на Алтае с 1994 года. До 2001 года они проводились на озере Ая, два последних года участников конференции принимает бизнес-центр "Колизей".

Соорганизаторами конференции "Два года перемен: Куда идет Россия?" выступили: администрация Алтайского края, фонд социальной поддержки и гражданских инициатив, фонд имени Фридриха Эберта, Алтайский союз предпринимателей, Алтайский банковский союз, Алтайское отделение фонда "Российский общественно-политический центр", Алтайский госуниверситет, администрация Барнаула.

Ежегодно в конференциях принимают участие от 100 до 150 человек. В качестве экспертов выступали известные экономисты и политологи: Геннадий Бурбулис, Георгий Сатаров, Алексей Салмин, Вячеслав Никонов, Александр Шохин, Владимир Мау, Александр Лившиц, Игорь Бунин, Михаил Краснов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость