Образование

Участники пикета против ЕГЭ получили замечание от милиции

15 февраля школьники, студенты и левые активисты собрались на площади Октября в Барнауле, чтобы выразить свой протест против ЕГЭ. В пикете приняли участие около 20 человек, причем среди них были и учителя барнаульских школ.

В целом пикет прошел без эксцессов, если не считать того, что молодые люди получили замечание от милиции – за то, что начали выкрикивать речевку "ЕГЭ не катит, Фурсенко, хватит!".

Пикет против отмены ЕГЭ, 15.02.09.
Пикет против отмены ЕГЭ, 15.02.09.
Анна Качурина

Некоторые участники пикета, требовавшие "свободу выбора для абитуриентов", трактуют ее не как выбор между ЕГЭ и традиционным экзаменом, а как право выбора предметов, которые нужно сдавать.

Другие выступают не только за добровольный ЕГЭ, а за его отмену и возвращение к традиционному экзамену, по билетам – потому что его "сдавать проще, готовиться, а в ЕГЭ никогда не знаешь, что попадется".  

Участники пикета, по их словам, раздали горожанам около 300 листовок. В листовке противники ЕГЭ достаточно четко обозначили критику единого госэкзамена и выдвинули свои требования:

ЕГЭ стал обязательным для всех выпускников страны. Несмотря на бурные дискуссии и обоснованную критику, министерство образования сочло, что эксперимент удался.

Однако факты доказывают обратное:

- ЕГЭ не подлежит пересдаче

- Тестовые задания часто не соответствуют школьной программе

- ЕГЭ не решает проблемы коррупции (просто платят в другие руки)

- Школьное образование превращается в натаскивание на тесты

- ЕГЭ не раскрывает таланты школьников, а, наоборот, губит их

- Правила сдачи и количество экзаменов корректируются ежегодно

Мы требуем:

- установить постоянные и единые правила сдачи экзамена

- открытость процедуры и проверки ЕГЭ

- предоставить возможность пересдачи ЕГЭ

- предоставить право абитуриенту свободно выбирать форму выпускного экзамена

- отставки министра образования Андрея Фурсенко

Противники обязательного ЕГЭ создали незарегистрированное свободное объединение "Независимая гражданская инициатива Барнаула за добровольное ЕГЭ". В ближайшее время инициативная группа намерена организовать и провести "круглый стол", чтобы обсудить проблему ЕГЭ, а затем провести еще один пикет. Для участия в нем организаторы намерены привлечь 200-300 человек.

Планируется, что в дальнейшем "Независимая гражданская инициатива…" будет координировать действия всех, кто выступает против обязательного ЕГЭ.

Как пояснил Тарас Борисов, один из активистов "Независимой гражданской инициативы…", участники пикета также ставили перед собой задачу найти единомышленников среди горожан, чтобы организовать несколько инициативных групп, организовать сбор подписей против обязательного ЕГЭ и т.п.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость