Популярная наука

Ученые доказали, что татуировки могут быть смертельно опасны и вызывают рак

Биологи из Брэдфордского университета (Великобритания) доказали, что татуировки могут нанести смертельный вред. И главная опасность таится в химическом составе красящего вещества.

Нелепые татуировки.
Нелепые татуировки.
fishki.net.

На выяснение этих данных потребовалось исследование 21 вида самых распространенных типов чернил, которые применяют в тату-салонах. Ученые выяснили, что 13 из них содержат опасные канцерогены, которые могут спровоцировать развитие рака.

Кроме того, ученые не исключают наличие вредных элементов и в других чернилах, которые не были исследованы.

В прошлом году американские исследователи из Калифорнийского университета пришли к выводу, что так называемая "чёрная хна", используемая для нанесения на кожу временных татуировок, также не безопасна для здоровья. Дело в том, что это вещество содержит пара-фениленедиамин, нередко вызывающий аллергические реакции.

"Чёрную хну" также используют для окрашивания волос. Считается, что данное вещество является естественным красителем и не может причинить вред. Однако врачи утверждают, что незатейливый узор на коже или временное изменение цвета волос угрожают серьёзными кожными проблемами, сообщает Pravda.ru.

Самыми распространёнными осложнениями, связанными с подобными украшениями, являются краснота, вздутие, образование волдырей и зуд. Кроме того, хна способна вызвать экзему и дерматит. Пожизненная чувствительность к пара-фениленедиамин у часто появляется даже после первого применения. В связи с этим дерматологи рекомендуют перед нанесением татуировки убедиться, что используемая для этого краска состоит исключительно из растительных компонентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость