Здоровье

Учёные нашли связь между ожирением и девятью формами онкологии

Британские и европейские медики предоставили новые свидетельства того, что развитие ожирения повышает вероятность развития сразу девяти форм рака. Об этом пишет журнал BMJ.

На Алтай поступило оборудование для молекулярной диагностики раковых опухолей.
На Алтай поступило оборудование для молекулярной диагностики раковых опухолей.
Олег Богданов

Недавно ученые из США выяснили, что лишний вес у женщин способствует рецидиву рака груди, а также ускоряет старение мозга и вызывает изменения в работе мозга.

"Сброс лишнего веса или предотвращение развития ожирения снизит вероятность приобретения рака. Более того, есть намеки на то, что ожирение в детские годы жизни влияет на вероятность развития рака во взрослой жизни", — прокомментировал открытие Игён Парк из университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Мария Киргиу из Имперского колледжа Лондона и ее коллеги заявляют, что сразу девять видов рака, в том числе и рак груди, могут заметно чаще встречаться у тех людей, которые страдают от легких и крайних форм ожирения, сообщает РИА Новости.

К такому выводу ученые пришли, проанализировав результаты и экспериментальные данные свыше двух сотен других научных исследований, в которых в общей сложности участвовало несколько десятков тысяч человек, страдавших от ожирения или рака. В большинстве случаев ученые не нашли связей между раком и ожирением, однако в 13% исследований, связанных с развитием девяти форм рака, они все же существовали.

Все эти опухоли были связаны или с работой пищеварительной системы, такие как рак прямой кишки, желудка, пищевода или толстой кишки, или были связаны с гормональными нарушениями — рак почек, поджелудочной железы, молочных желез, тела матки, а также рак крови.

Разные виды рака реагировали на повышение массы тела неодинаково. К примеру, для рака прямой кишки вероятность его развития была почти одинаковой для всех уровней ожирения, а для рака поджелудочной железы она повышалась на 50% на каждые 5 килограммов лишнего веса.

Все это, считают ученые, должно побудить педиатров и врачей-специалистов рассматривать рак и ожирение как взаимосвязанные друг с другом заболевания, и учитывать это в своей медицинской практике.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость