Здоровье

Ученые предупредили, что отдых на море опасен для здоровья

Отпуск, во время которого люди просто лежат на пляже и купаются в море, может стать причиной преждевременной смерти. Ученые из Ливерпульского университета уверены, что в долгосрочной перспективе он может привести не к оздоровлению организма, а именно к его ухудшению, пишет портал Турпром.

Туризм. Отдых на море.
Туризм. Отдых на море.
СС0

Для эксперимента исследователи взяли группу из 28 здоровых и физически активных людей. В течение двух недель, которые они провели на отдыхе у моря, они носили специальные устройства, измеряющие физическую активность. Оказалось, что из-за малоподвижного образа жизни и злоупотребления едой и напитками, за время отпуска испытуемые потеряли мышечную массу и увеличили жировую прослойку. В числе причин и то, что значительно снизилась физическая активность (на 80%). Отдыхающие проходили всего 1,5 тыс. шагов в день, вместо 10 тыс. в обычное время.

В результате ученые и пришли к выводу, что такие изменения могут привести к хроническим болезням обмена веществ и даже преждевременной смерти.

Кстати, похожую точку зрения недавно высказывал глава Ростуризма Олег Сафонов. Он сказал о том, что пляжный отдых — это навязанный стереотип и что раньше массовые поездки к морю были непопулярны даже у состоятельных людей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость