Популярная наука

Ученые предупреждают о начале "экологического Армагеддона"

Исследователи из ФРГ, Нидерландов и Великобритании зафиксировали сокращение на три четверти количества крылатых насекомых по всей Германии. Это представляет серьезную угрозу для жизни на Земле, пишет РИА новости со ссылкой на издание Plos One.

Насекомое.
Насекомое.
СС0

С 1989 года энтомологи собрали более 1,5 тысяч проб насекомых. Ученые установили, что общий вес пойманных насекомых за 27 лет снизился на 76%. Исследователи заявляют, что хотя замеры производились в заповедниках Германии, эти данные справедливы для всех районов, где развито сельское хозяйство.

"Насекомые составляют около двух третей всей жизни на Земле, и сейчас мы наблюдаем какой-то ужасающий спад. Кажется, человечество делает огромные участки земли непригодными для большинства форм жизни и в настоящее время находятся на пути к экологическому Армагеддону. Если мы потеряем насекомых, тогда все рухнет", — заявил профессор Дэйв Гулсон из университета Сассекса, принимавший участие в исследовании.

Ученые не называют точную причину резкого падения численности насекомых, но предполагают, что наиболее вероятные факторы— это уничтожение человеком их естественной среды обитания, использование пестицидов и глобальное потепление.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость