Популярная наука

Ученые прогнозируют скорый уход под воду восьми регионов России

В течение следующих 50 лет восемь регионов России рискуют полностью оказаться под водой. Такой вывод сделали ученые из лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ, пишет Znak.com.

Арктика.
Арктика.
открытые источники в интернете

В зоне риска оказались Архангельская и Мурманская области, Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Якутия и Республика Коми. Причиной этого, по мнению исследователей, может стать таяние вечной мерзлоты.

Вячеслав Захаров
заведующий лабораторией физики климата и окружающей среды УрФУ

По данным мониторинга на различных международных станциях, температуры вечномерзлотного слоя в Арктике за 50 лет сильно изменились. Раньше было около минус 10 градусов, к 2015 году это уже около минус 5 градусов. Когда будет плюс 1 градус, мерзлотный грунт растает и все рухнет. Через 50 лет будет уже катастрофа. Даже, возможно, быстрее, так как сейчас все процессы идут по нарастающей.

Специалисты считают, что особенно подвержены риску катастрофы регионы Западной Сибири. Там слой вечной мерзлоты наиболее тонкий. Это может поставить под угрозу нефтедобывающую промышленность страны.

Беспокоит ученых и повышение концентрации углекислого газа в атмосфере. Если ситуация продолжит ухудшаться, то наша планета рискует стать "второй Венерой".

Константин Грибанов
кандидат физико-математических наук

В атмосфере Венеры более 90% — это СО2, давление углекислого там составляет около 90 земных атмосфер. Температура на этой планете около 450 градусов Цельсия, при такой температуре плавится свинец. А энергии Солнца Венера, находящаяся к звезде ближе Земли, получает меньше. У нее альбедо 75%, то есть 75% энергии она своими кислотными облаками отражает. Углерода на Земле практически столько же, сколько и в атмосфере Венеры, если мы выбросим весь свой углерод в атмосферу в виде углекислого газа, у нас здесь будет вторая Венера. Никакой жизни.

Сейчас уральские ученые совместно с коллегами из Франции, Германии и Японии работают над созданием климатической модели Арктики. Она покажет, какие изменения будут происходить с климатом арктической части России в ближайшие 50 лет. Разработку планируют завершить к 2020 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость