Популярная наука

Ученые: разговаривающие с котиками или собаками люди — не дураки

Американские исследователи выяснили, что разговоры с домашними питомцами не являются психическим отклонением. Мало того, такие "беседы" с домашними любимцами даже идут на пользу людям.

Участники фотоконкурса "Я и моя собака".
Участники фотоконкурса "Я и моя собака".
предоставлено обществом "Ласка"

По данным ученых из Аризоны из Университета психологических исследований, 70% из принявших участие в исследовании добровольцев в той или иной степени говорят со своими домашними животными. А некоторые говорят с котами или собаками даже больше, чем со своими детьми. При этом такие разговоры с питомцами чаще ведут именно взрослые, а не дети.

Как выяснилось, вести диалог с животным может лишь тот человек, который обладает  высоким ассоциативным мышлением. Такие общающиеся со зверями или птицами люди также реже испытывают сложности в общении с другими людьми.

Разговоры с питомцами не является психическим отклонением, отчасти это может заменить разговоры с самим собой. Кроме того, отмечают ученые, постоянное ведение бесед с домашними любимцами, с додумыванием ответов тренируют память и мышление, сообщает "Собеседник".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость