Популярная наука

Ученые считают, что люди должны есть жуков, чтобы спасти Землю

Чтобы спасти планету от загрязнения атмосферы и парниковых газов, люди должны отказаться от мяса домашнего скота и перейти на поедание насекомых, пишет сайт телекомпании "Мир" со ссылкой на Global Food Security.

Колорадский жук.
Колорадский жук.
Олег Богданов

Большинство вредных выбросов в атмосферу происходит не из-за автотранспорта или промышленных предприятий, а из-за животноводства. При этом скот еще и съедает треть всего урожая сельхозкультур, возделываемых человечеством.

По мнению ученых, если заменить хотя бы половину выращиваемых на убой сельхозживотных насекомыми, выбросы сократятся на треть, а также появится больше места для выращивания не фуража, а  овощей, фруктов и ягод. Речь идет о примерно 1680 млн гектаров земли.

Как заявляют исследователи, еда из тараканов и кузнечиков гораздо полезнее жареной свинины. В деликатесах из насекомых содержится большая доля белка. Также насекомые неприхотливы, их довольно просто выращивать.

Из членистоногих можно сделать фрикадельки или порошок, который будет подмешиваться в растительную пищу для имитации вкуса мяса. При этом по вкусовым качествам такой продукт будет не сильно отличаться от привычной говядины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость