Здоровье

Учёные выяснили, почему алкоголь снимает стресс

Зачастую люди снимают стресс, употребляя алкогольные напитки. Учёные университета Уэйк Форест (Северная Каролина, США) решили выяснить, почему этот метод срабатывает, пишет "Российская газета". 

Алкоголь.
Алкоголь.
СС0.

С точки зрения биохимии алкоголь вызывает те же нейронные и молекулярные изменения, что и быстродействующие антидепрессанты. 

Кимберли Рааб-Грэхэм, 
руководитель исследования: 

Зачастую депрессивные расстройства совпадают с алкоголизмом. Поэтому широко распространена гипотеза, что депрессивные люди могут обратиться к выпивке в качестве средства для лечения. 

В своем исследовании эксперты вводили животным дозу алкоголя, достаточную для блокировки рецепторов, связанных с обучением и памятью. При взаимодействии с другим белком алкоголь превращал важнейший тормозной нейромедиатор центральной нервной системы в стимулятора нервной деятельности. Кроме того исследовательская группа обнаружила, что эти биохимические изменения привели к недепрессивному поведению продолжительностью не менее 24 часов. 

То есть работа показала, что алкоголь следует по тому же биохимическому пути, что и быстродействующие антидепрессанты.

Однако это вовсе не означает, что алкоголь можно рассматривать как эффективный метод лечения депрессии, предупреждают ученые. В случае с выпивкой грань между полезным и вредным воздействием, когда человек становится зависимым, крайне тонка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость