Потребитель

УФАС оштрафовало Барнаульскую сетевую компанию за злоупотребление доминирующим положением

УФАС оштрафовало Барнаульскую сетевую компанию почти на 813 тысяч за несоставление акта допуска прибора учета в эксплуатацию для барнаульского предпринимателя. Из-за этого бизнесмен долгое время не мог пользоваться электроэнергией в своей мастерской (гараже).

Счетчик электроэнергии.
Счетчик электроэнергии.
СС0

В июне прошлого года индивидуальный предприниматель обратился в "Барнаульскую горэлектросеть" с заявлением о заключении договора на пользование электроэнергией. Для подписания договора необходимо было предоставить пакет документов, в том числе акт о допуске в эксплуатацию прибора учета. Установив прибор учета, предприниматель подал заявку на допуск в эксплуатацию прибора учета в БСК.

Как сообщает краевое УФАС, в ходе процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат место установки, схема подключения прибора учета, состояние прибора учета и т. д. По окончании проверки устанавливается контрольная одноразовая номерная пломба и (или) знаки визуального контроля и составляется акт допуска прибора учета в эксплуатацию. В акте помимо прочего указывается решение о допуске прибора учета в эксплуатацию или об отказе в допуске с указанием причин отказа. В случае отказа указываются необходимые мероприятия (перечень работ), выполнение которых является обязательным условием для допуска прибора учета в эксплуатацию.

Представители сетевой компании акт не составили, что привело к затягиванию процесса подключения к электросетям и ущемлению прав предпринимателя.

В октябре комиссия Алтайского краевого УФАС признала компанию нарушившей требования закона "О защите конкуренции" и выдали предписание о рассмотрения заявки предпринимателя. Не согласившись с позицией антимонопольного органа, БСК обратилась с заявлением в суд о признании незаконным решения и предписания. Арбитражный суд Алтайского края, а затем Седьмой арбитражный апелляционный суд поддержали позицию краевого УФАС, оставив жалобу без удовлетворения. В итоге компании выписали штраф за нарушение по ст. 14.31 КоАП ("Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость