Жизнь

Уголовное дело Савинцева и Сучкова получило неожиданный поворот

Адвокат Сергей Коренной, который представляет интересы экс-руководителя "УК Доверие" Дениса Сучкова, подал в суд ходатайство о возврате уголовного дела прокурору. 

Максим Савинцев.
Максим Савинцев.
"Вести 22", скриншот
Суд отказался освобождать Максима Савинцева

В ходатайстве Сергей Коренной указывает на нарушения Уголовно-процессуального кодекса, допущенные следствием. Эти нарушения, считает адвокат, лишают Сучкова права на защиту и препятствуют рассмотрению дела судом. Сейчас Коренной ходатайствует о возврате дела из суда прокурору. Как стало известно altapress.ru, данное ходатайство Коренного поддержали защитники и других обвиняемых.

Дело в том, что в рамках уголовного дела потерпевшими признали не только юридические, но и физические лица. Это домкомы жилых домов, находившихся под управлением "УК Доверие". Сейчас адвокат Коренной обратил внимание суда на то, что в обвинительном заключении, во-первых, не указано, в результате каких преступлений (Сучков проходит по трем эпизодам) этим потерпевшим был причинен вред, во-вторых, не указан характер и размер этого вреда. "Из оглашенных показаний потерпевших можно лишь предположить, что в отношении них было совершено мошенничество. Но даже это предположение не позволяет установить размер причиненного им вреда", - считает Коренной.

Это, по мнению адвоката, нарушает право Дениса Сучкова на защиту, "так как делает невозможным для него, в случае, если он примет такое решение, возместить вред потерпевшим".

От дальнейших комментариев Сергей Коренной пока воздерживается. Однако, можно предположить, что на подачу ходатайства о возврате дела прокурору его сподвигли показания в суде самих домкомов.

Экс-директор УК "Доверие" Денис Сучков объяснил, какую вину он готов признать в суде

Как сообщил altapress.ru источник, знакомый с ходом процесса, три допрошенных председателя домкомов не смогли внятно объяснить, в связи с чем они являются потерпевшими и какой именно ущерб им причинен. Один домком сказал, что вообще не помнит, какие показания он давал следователю. Двое заявили в суде, что протоколы допроса составлялись под диктовку следователя. И именно от него они узнали, что являются потерпевшими. "Мне сформулировали, я и подписала", - сказала одна из потерпевших.

Следующее заседание суда должно состояться 17 ноября.

Напомним, что расследование уголовного дела, по которому проходят Максим Савинцев, бывшие руководители "УК Доверие" Денис Сучков и Александр Крылов, а также начальник отдела "Кузбассэнерго" ("БТСК") Сергей Вернигоров, было завершено еще 7 августа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость