Жизнь

Украденное время или как бюрократия паразитирует в России

Вечная тема — как уменьшить бюрократию — в последнее время приобрела политическую окраску. На недавнем форуме "Единой России" учителя чуть не в голос кричали: остановите шквал запросов от ведомств, из-за которых мы крадем время у учеников, затрачивая море сил на бумажно-бюрократическую работу.

Документы.
Документы.
СС0.

Надежда Скалон, обозреватель.
Надежда Скалон, обозреватель.
Altapress.ru
Известно, что школы и раньше не страдали от ее нехватки. Но, что парадоксально, вал документооборота там стал подниматься после, в общем-то, добрых начинаний: введения образовательных стандартов, борьбы с коррупцией и пр. Почему ведомства отреагировали на них ростом запросов, понять не могу.

Процитирую слова одного единоросса: "Значительная часть вопросов дублирует друг друга, содержит требование предоставить ранее уже запрашиваемую информацию либо требует направить уже предоставлявшуюся школами информацию, оформленную в другом виде: в табличных формах за иной календарный период. Часть информации запрашивается у школ сначала в электронном виде, а затем требуется уже в распечатанном".

Единороссы обещали учителям принять закон и ограничить надзорные органы. Помнится, лет 10 назад так же ограничили проверки предпринимателей — это называлось "сократить административные барьеры". Но административные барьеры — они живучи: их гонят в дверь, они ломятся в окно.

Недавно, например, алтайскому бизнес-обудсмену пожаловались фермеры: прокуратура потребовала от них представить документы в соответствии с перечнем в 41 пункт. Внимание, сорок один. И все тоже ради благой цели — проверки соблюдения трудового законодательства.

Паразитический документооборот захватил больницы. Барнаульский хирург Павел Шумихин рассказывал: из каждых десяти минут общения с пациентом 7–8 уходит на писанину. Можно ли без нее обойтись? А никто не анализировал, отвечает он. И ведь наверняка все было затеяно ради пациентов.

Внедряется он и там, где его совсем уж не ждут. Детские садики, например, пишут планы борьбы с коррупцией и прочие никчемные "антикоррупционные" документы, которые на уровень взяток никак не влияют. Хорошее дело — компенсация уплаченных взносов на капремонт людям старше 70–80 лет — обернулась очередным всплеском бумаготворчества: чтобы получить компенсацию, они должны предоставить в соцзащиту 7–10 документов.

А с месяц назад хорошая знакомая редакции Ольга Андреева рассказала, как у ее подруги в пришкольном лагере города Н. инструктируют 7–10-летних ребятишек. Начальник лагеря составила список из 14 инструкций (про бродячих собак, дорогу и т. п.). И учителя должны каждое утро читать детям эти 14 заповедей, после чего оформлять 14 отдельных листов, указав всех 30 детишек пофамильно, записав дату и поставив роспись. "Дети будут в лагере 18 дней. За это время воспитатели-учителя напишут 252 списка", — подсчитала Ольга.

Такое "творчество" в детском лагере — это, по-моему, уже перебор. Хотя... Если вся система реагирует на попытки улучшения тем, что генерирует вал инструкций, почему ее части должны вести себя иначе?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость