Происшествия

Украинский пенсионер получил 12 лет колонии за подготовку теракта в Ростовской области

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил украинского пенсионера Алексея Сизоновича к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 250 тыс. руб. Его признали виновным в незаконном обороте взрывчатого вещества и взрывных устройств, в незаконном въезде в Россию и в покушении на теракт, пишет "Коммерсантъ".

Железная дорога.
Железная дорога.
СС0

По данным издания, 61-летний Алексей Сизонович, бывший шахтер, планировал заложить три бомбы самодельного изготовления на вокзале железнодорожной станции Лихая, в Ростовской области и две мины промышленного производства (УПМ) на цистернах с ГСМ. Задуманное до конца он довести не смог: его задержали российские пограничники при незаконном переходе госграницы. Вину шахтер признал во время предварительного следствия.

Он рассказал, что стал подрывником зимой 2014 года, когда заметил по телевизору в бегущей строке объявление, приглашающее вступить в ряды самообороны Украины. Пенсионер позвонил по указанному номеру и оставил свои координаты. Через несколько дней ему перезвонил человек, представившийся сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины.

Теракты в Ростовской области пенсионер планировал организовать в середине сентября 2016 года, зная, что в России намечены выборы и взрывы в это время вызовут большой резонанс. Пенсионер рассчитывал поместить два СВУ в мусорные урны на вокзале Лихой, одну бомбу — на остановке общественного транспорта рядом с вокзалом, а УПМ использовать для подрыва цистерн с горюче-смазочными материалами. Задуманное шахтер не смог довести до конца, потому что был задержан сотрудниками органов госбезопасности Луганска, а затем, в сентябре 2016 года, российскими пограничниками при переходе границы. Гособвинитель просил суд назначить Сизоновичу 12 лет колонии строгого режима и штраф в 200 тыс. руб. Услышав ходатайство прокурора, пенсионер растерялся и просил суд учесть его деятельное участие в расследовании, почтенный возраст, состояние здоровья, искреннее раскаяние и назначить срок "как можно меньше", пишет "Ъ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость