Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Украину собираются лишить права на проведение "Евровидения"

Если Украина не поторопится с организацией "Евровидения", ее могут лишить права на проведение этого песенного телеконкурса в 2017 году. Европейский вещательный союз, владеющий "Евровидением" предупредил об этом Национальную телерадиокомпанию Украины, сообщил 27 ноября руководитель НТРК Александр Харебин.

Джамала.
Джамала.
из открытых источников в интернете

По словам г-на Харебина, Украине "дали красную карточку из-за фактического срыва подготовки к конкурсу", пишет ТСН. Это случилось еще в октябре. Причины, по которым украинская сторона затягивает с организацией "Евровидения", Александр Харебин видит в бюрократии, несовершенстве законодательных актов и пренебрежительном отношении некоторых чиновников к конкурсу.

Впрочем, по словам руководителя НТРК, украинская сторона значительно сократила недочеты, хотя все еще отстает от графика на месяц.

Окончательное решение по вопросу о том, запрещать ли Украине проводить конкурс, будет приниматься на заседании Европейского вещательного союза 8 декабря.

6 ноября сообщалось, что Украина испытывает проблемы с финансированием "Евровидения". Об этом заявил бывший глава Нацтелекомпании страны и оргкомитета конкурса Зураб Аласания, подавший в отставку 1 ноября. Свое решение об уходе он объяснил "сопротивлением чиновничества", которое не желает увеличить фонд мероприятия, пишет Lenta.ru.

Украина заложила в бюджете 15 миллионов евро на проведение "Евровидения". Это, например, в три раза меньше, чем выделил на конкурс Азербайджан, когда принимал его в 2012 году.

Напомним, что на "Евровидении-2016", проходившем в Стокгольме, победила украинская певица Джамала. По правилам конкурса, Украина должна провести соревнование в 2017 году.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии