Жизнь

Умер старейший преподаватель АлтГУ

4 июня утром в возрасте 103 лет скончался Анатолий Васильевич Шестаков, ветеран Алтайского государственного университета, кандидат педагогических наук, доцент.

Анатолий Шестаков, преподаватель АлтГУ.
Анатолий Шестаков, преподаватель АлтГУ.
Анна Зайкова

Многие поколения студентов помнят его как одного из самых ярких преподавателей истфака, лектора, бережно относящегося к слову, любящего художественное творчество и умеющего донести это чувство до слушателя.

Анатолий Шестаков пережил все беды прошлого столетия: две мировые войны, революцию, сиротство, голод, разруху, становление новой системы образования, перестройку. Принимал участие в войне с Японией, служил в Маньчжурии, в 15 лет стал работать в начальной сельской школе, затем уехал на учительскую работу в Томскую область. В армию ушёл, имея среднее образование. После заочно окончил учительский институт в Бийске и продолжил обучение в Барнаульском педагогическом институте. В течение пяти лет был директором семилетней школы, затем был приглашён на работу в Бийский педагогический институт.19 лет преподавал там всеобщую историю и историю педагогики. После 24 года работал на кафедре всеобщей истории Алтайского госуниверситета.

Талантливый исследователь много занимался научной работой, в частности, трудился над изданием учебников по истории древнего мира и древних веков, в российском издательстве "Просвещение" вышли пять хрестоматий по истории древнего мира и отечественной истории. Две из этих книг изданы в соавторстве с профессором и академиком Олегом Волобуевым.

Когда Анатолию Шестакову исполнилось 90, его попросили поделиться рецептом долголетия. Он заверил, что ничего для этого не делал преднамеренно, напротив, в юности совершал много безрассудств: читал ночи напролёт, купался до посинения. Однако заметил: "Безоговорочно убеждён, что умственная деятельность способствует продлению жизни. В своё время очень убедительно писал об этом великий русский педагог Ушинский".

Светлая память.

Предварительно, прощание состоится 7 июня в 11.30 в ритуальном зале на ул.Аносова,8.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость