Спорт

Умовышибательное шоу

Да-а-а, скифы мы, азиаты. И варвары тоже! Никаких сомнений в этом не оставил международный турнир по панкратиону среди профессионалов "Кубок вызова" - матчевая встреча девяти лучших бойцов из национальных сборных Pоссии и Ирана. Первобытная жажда зрелищ и крови три часа сотрясала стены вокруг освещенной, обтянутой металлической сеткой арены, на которой нещадно молотили друг друга бойцы обеих команд. "Мочи его, мочи-и-и! Оторви ему башку!" - это еще мягкие пожелания, которые адресовали зрители спортсменам.

Турнир

Турнир "Кубок вызова" зародился в Барнауле и вот с четвертого захода стал международным. Помимо международности, интерес к нему еще и в том, что в случае командной победы нашей сборной, у Барнаула появилась бы реальная возможность претендовать на проведение финала Кубка мира по панкратиону как раз перед Олимпийскими играми летом 2004 года. За право проведения финала уже борются Греция, Бразилия и Саудовская Аравия.

Правила

Панкратион - один из трех видов единоборств, существовавших в древней Греции. Панкратионом часто называют борьбу без правил, борьбу с запрещенными приемами. Это немного не так. Запрещенные приемы в нем есть, целых три: нельзя выдавливать пальцами глаза, нельзя ломать пальцы и нельзя бить в пах.

Правила тоже есть - один раунд в двенадцать минут чистого времени (то есть, время поединка останавливается лишь тогда, когда оказывается медпомощь). Спортсмены стараются всеми способами вывести друг друга из сознательного состояния или заставить сдаться с помощью болевого приема или удушающего захвата. Перерывов в бою нет!

Спортивная составляющая здесь - присутствие рефери на арене, которого, как ни странно, бойцы слушаются. Во всяком случае на этом турнире. Кроме того, все бои распределены по весовым категориям, за исключением категории "свыше 90 килограммов", когда плюс-минус пять кг роли не играют.

Бойцы

Помимо мужества и физической силы, для участия в таких схватках нужна, конечно, специальная подготовка. Участники этого турнира обладают чемпионскими титулами, наверное, всех известных видов единоборств: дзюдо, джиуджитсу, таэквандо, бокс, греко-римская борьба, кикбоксинг, тай-бокс, сан-шу, сай-боксинг и так далее. И все это для того, чтобы успешно выступать в панкратионе.

Наша сборная состояла из спортсменов Красноярского края и юга Pоссии. Планировалось участие в боях барнаульца Павла Болоянгова (вот бы где зал стоял на ушах!), но он не смог приехать.

- Перед тем, как приехать в Барнаул, мы провели несколько сборов в Красноярске, где просмотрели на видео бои всех наших иранских соперников, - сказал нам перед началом схваток Шамиль Абрамов, спортсмен нашей сборной, выходец из Дагестана, - здоровые, черти, ловкие, их вот так сразу не порвешь.

Первый блин комом

После пышного открытия с фейерверком, выходом команд и звучания гимнов бои, наконец, начались.Переполненый Дворец спорта заревел было во все горло, да так и запнулся на полвыдохе - иранец начал колотить нашего парня из Сочи недурно, и россиянин явно сдавал.

- Да, что ж он нашего бьет и бьет? - в полной тишине возмущенно прозвучал голос какой-то женщины.

- Поддержим мужественных спортсменов! - очнулся от неожиданного начала и ведущий турнира, да поздно - наш боец, зажатый на болевом приеме, уже хлопал рукой по ковру арены - сигнал капитуляции.

Иранцы в восторге прыгали вокруг металлической сетки и на руках унесли своего героя после того, как тот на прощание поцеловал ковер арены. У иранцев такой обычай - целовать ринг до и после боя.

Аргентина - Ямайка. 5:0

В ответ на вызов наш второй спортсмен, боец из Анапы, вышел на арену и снял с кистей рук эластичные бинты, что пришлось сделать и его сопернику. А бой голыми руками более жесткий, если не сказать жестокий. Кровь из рассеченной брови начала капать на арену, и врачи пару раз оказывали помощь иранцу. Через три с половиной минуты все было кончено - иранец сдался на удушающем приеме.

Стратегия следующих боев пошла по этому же сценарию, и зрители, сначала радующиеся нашим победам, вскоре как-то даже растерялись - турнир словно катился по накатаной дорожке: выходят соперники на арену, потом за пару минут россиянин побеждает, и за иранцем вытирают кровь. Хотелось чего-то драматического, непредвиденного и главное - продолжительного. Двухминутные бои, хоть и радовали победами, но большого накала страстей не вызывали.

Скандал

Когда общий счет стал 7:2 в нашу пользу, и сборная Pоссии фактически выиграла турнир, произошел скандал. Последний бой тяжеловесов должен был стать украшением турнира и жирной завершающей точкой. Но то ли от обиды за проигрыши, то ли от несдержаности здоровенный иранец стал фолить по-черному: самозабвенно применять все три запрещающих приема.

От такой наглости даже рефери обомлел и после бесполезных замечаний иранцу напрямую обратился к судьям и тренеру иранской команды, чтобы они как-то повлияли на своего спортсмена. После нравоучений бой продолжился, но иранец так и целил ткнуть сопернику пальцем в глаз. Схватку остановили. Возмущенные зрители начали выкрикивать угрозы. Подвыпившего зрителя-камикадзе, попытавшегося пробраться к арене, чтобы лично разобраться с иранцем, милиционеры проводили восвояси.

По согласию сторон победу присудили нашему спортсмену. Вряд ли можно этот скандал срежиссировать, но он пришелся как нельзя кстати - под занавес здорово разогрел публику, и моральное удовлетворение от происходящего большая часть зрителей все же получила.

Финал

После вручения нашей команде "Кубка вызова" российские и иранские бойцы фотографировались вместе и по отдельности, и сложилось впечателение, что победила дружба. Перевес в этом матче явно за россиянами, и теперь вполне можно ожидать, что в 2004 году в Барнауле турнир по панкратиону будет еще представительней.

Но все же некоторых зрителей турнир разочаровал. Да, поболели от души, да, ощутили прилив адреналина. Однако многим было жаль, что никого не возили лицом по сетке, никого не вынесли с арены в полуживом состоянии, крови как-то маловато... Возможно, рекламные анонсы - "Бои без правил" - настроили зрителей на более кровавое зрелище и они получили не то, что хотели. Но панкратион - это все же вид спорта, который, кстати, намеревается получить статус олимпийского, и убиение спортсменов на глазах публики не предусатривает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость