Политика

Уничтожено интернет-СМИ "Банкфакс"

Посетители сайта "Банкфакс", одного из крупнейших интернет-СМИ края, не имеют доступа к нему с 25 октября. ОАО "Алтайтелеком", на сервере которого располагалась большая часть сайта, в одностороннем порядке расторгло договор.

Информационное агентство "Банкфакс" существует с февраля 1993 года. Его первый продукт - информационные сводки. В 1998 году "Банкфакс" создал первую в крае электронную еженедельную газету Altai weekly review. С 2000 года стала выходить уже ежедневная версия Altai daily review.

Сотрудничество между редакцией "Банкфакса" и "Алтайтелекомом" длилось более двух лет. В середине сентября этого года, как сообщает "Банкфакс", договор между ними был перезаключен сроком на один год. Однако 24 октября "Алтайтелеком" уведомил редакцию о разрыве договора и уничтожении сайта. 25 октября корреспонденты "Банкфакса" наблюдали, как c экрана монитора исчезают информационная сводка, поиск, архив редакции за несколько лет. "Алтайтелеком" в эти дни отказался выдать даже резервную копию архива.

Причиной произошедшего, по мнению "Банкфакса", стала реакция главного управления экономики и инвестиций администрации края "за ряд информаций, содержащих сведения по объему иностранных инвестиций в регионах СФО (Сибирского федерального округа. - Прим. "СК".), свидетельствующих о провале инвестиционной политики" краевого управления. Речь идет о статистических данных, опубликованных ранее на сайте www.regnum.ru. Согласно этим данным, иностранные инвестиции в крупные регионы СФО в разы превосходят объемы, поступающие в Алтайский край. Ниже - только такие республики, как Бурятия, Тыва, Эвенкийский АО.

В краевой администрации заявляют, что не имеют никакого отношения к происходящему. "Это сфера коммерческих отношений между "Банкфаксом" и "Алтайтелекомом", у "Алтайтелекома" и нужно спрашивать о причинах", - сказал глава пресс-службы администрации края Андрей Ляпунов.

В "Алтайтелекоме" не отказали предоставить комментарий, однако сослались на неподготовленность пресс-релиза. До момента сдачи материала в печать комментарий в редакцию "СК" так и не поступил.

Сейчас "Банкфакс" продолжает выпускать информационные сводки, занимается восстановлением сервера. Возможно, почитать свежие новости от "Банкфакса" можно будет уже на следующей неделе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость