Политика

В правительстве Алтайского края отменили "нежелательных лиц"

Управляющий делами губернатора и правительства края Алексей Белобородов внес изменения в положение о пропускном режиме при посещении здания краевого правительства на пр. Ленина, 59. В новой редакции документа исключен пункт о списке нежелательных лиц. Граждан из такого списка в "голубой дом" пропускали, но весь их визит должен был проходить в сопровождении принимающего лица.

Правительство Алтайского края зимой.
Правительство Алтайского края зимой.
Михаил Хаустов

Новый приказ о внесении изменений в предыдущее "Положение о пропускном режиме в административном здании администрации Алтайского края" от 18 октября 2016 года подписан Алексеем Белобородовым 13 января (№11-ОД).

Согласно этому приказу, из прежнего положения исключены несколько пунктов. В частности, пункт 4.5, согласно которому сотрудник пропускного бюро, получив заявку на оформление разового пропуска, проверяет посетителя по списку нежелательных лиц. Ежели посетитель в списке, сотрудник бюро обязан проинформировать об этом охрану и помощника управляющего делами по обеспечению безопасности деятельности. А затем сообщить Ф.И.О. и телефон принимающего лица, чтобы проинформировать его о необходимости организации сопровождения посетителя.

Сама организация сопровождения определялась другим пунктом приказа в прежней редакции: 5.14. Этот пункт тоже исключен из новой редакции.

Из "Положения о пропускном режиме в административном здании администрации Алтайского края" от 18 октября 2016 года:

Для посетителей, включенных в список нежелательных лиц, вход на охраняемый объект осуществляется только при организации принимающим лицом сопровождения посетителя на весь период нахождения на охраняемом объекте.

В новой редакции есть еще несколько изменений. Например, в число лиц, которые могут проходить не по специально выписанным на Ленина, 59 временным или разовым пропускам, а по своим служебным удостоверениям, добавили сотрудников Следственного комитета России и полиции, а также помощников сенатора и депутата Госдумы.

В новой редакции сохранили перечень людей, которых пропускают в здание на пр. Ленина, 59 беспрепятственно. Это президент России, председатель правительства России, председатели Совета Федерации, Госдумы, Конституционного и Верховного судов, генпрокурор и руководитель СК России, руководитель администрации президента и полпред президента в Сибирском федеральном округе.

В Алтайском крае массово проверяют пропускной режим в детских садах

Без изменений остался и список лиц, которые проходят без предъявления документов: губернатор и его замы, спикер АКЗС, главный федеральный инспектор в Алтайском крае, председатель крайизбиркома и заместитель полпреда президента в СФО.

Посетители, непосредственно следующие с губернатором края, полпредом президента в СФО, пропускаются в здание без предъявления документа, удостоверяющего личность. А посетители, непосредственно следующие с заместителями губернатора края, начальниками структурных подразделений, инвалиды и представители маломобильных групп населения пропускаются в здание без пропуска, но по предъявлении документа, удостоверяющего личность. В этот пункт тоже не внесено никаких изменений.

Как и прежде, запрещается посещение здания неодетыми или одетыми неподобающим образом людьми, выделяющимися внешним видом, который оскорбляет общественную мораль, противоречит сложившемуся на основе этики, обычаев (традиций) нормальному функционированию органа государственной власти. То есть граждан в сильно загрязненной одежде, одежде с запрещенной законодательством символики, в открытой спортивной или пляжной одежде, в шортах, майке, босиком и т.п.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость