Политика

Утвержден бюджет Алтайского края на 2016 год: расходы на ключевые соцотрасли сократятся

17 декабря депутаты краевого Заксобрания в окончательном чтении утвердили бюджет края на 2016 год.

Сессия депутатов АКЗС.
Сессия депутатов АКЗС.
Анна Зайкова

В начале рассмотрения вопроса депутатам предложили вернуться к процедуре первого чтения, когда утверждаются доходы, расходы и дефицит. Это связано с тем, что из федерального бюджета Алтайскому краю дополнительно выделили 355 млн. рублей, которые должны пойти на поддержку сельхозпроизводителей региона. На соответствующую сумму депутаты увеличили доходы и расходы бюджета.

Согласно окончательной версии документа, доходы Алтайского края в следующем году составят 68,1 млрд рублей, в том числе собственные - 41,9 млрд. Расходы составят 72,2 млрд рублей. Депутаты утвердили беспрецедентно высокий дефицит в 4,1 млрд. рублей.

Львиная доля расходов — около 70% — будет направлена на социальные статьи бюджета. По нескольким направлениям расходы будут увеличены (сельское хозяйство, некоторые соцвыплаты, проведение выборов). Однако заметно снизятся суммы, предусмотренные на образование, здравоохранение, спорт, СМИ и др. Объем средств, выделенных на зарплаты, составит 95% к уровню 2015 года.

Ко второму чтению были увеличены суммы на стимулирование инновационной деятельности учителей, на организацию детского отдыха, на дотации муниципалитетам на сбалансированность, на программу по развитию здравоохранения и другие.

Александр Романенко,
председатель по бюджету, налоговой и кредитной политике АКЗС:

Мы не отступаем от программного принципа формирования бюджета. 58 млрд будут направлены на целевые программы. Сохраняется также социальная направленность бюджета, на социальные статьи будет направлено 70% всего объема средств. На выплату заработных плат работникам бюджетной сферы предусмотрено 27 млрд. рублей.

Фракции “Справедливая Россия”, КПРФ и ЛДПР проголосовали против принятия окончательной версии бюджета на 2016 год, считая, что никаких серьезных изменений в проекте документа по сравнению с первым чтением, когда они также выступили против, не произошло. По словам “эсера” Александра Молотова, впервые не была учтена ни одна предлагаемая поправка фракции. В числе основных претензий коммунистки Нины Даниловой звучали неиндексация зарплат бюджетникам и работающим пенсионерам. “Жириновец” Юрий Гальченко настаивал, что качество жизни людей при таком бюджете будет оставаться крайне низким.

Лидер фракции “Единая Россия” Борис Трофимов, завершивший перепалку представителей фракций, обратился к коллегам с тремя предложениями: в будущем тщательно контролировать расходование средств бюджета, следить за адресностью оказания соцподдержки и продолжить дебаты на площадке партийных праймериз “ЕР”.

В результате 48 человек проголосовали “за” принятие бюджета, 14 депутатов выступили “против”.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость