Туризм

В Алтайском крае определились с размером курортного сбора

На совещании в Белокурихе представители сибирских здравниц обсудили размер курортного сбора, который будет взиматься с алтайских туристов. Эксперты пришли к единому решению, что сбор должен быть не больше 30 рублей за сутки, сообщает пресс-служба "Курорта Белокуриха".

Туристы смотрят на Белокуриху.
Туристы смотрят на Белокуриху.
Настасья Коваленко

Финансисты отметили, что решение о расходовании собранной суммы должен принимать местный совет депутатов. При этом руководитель "Дирекции санаториев города Белокуриха" планирует отстаивать понятие "местный курортный сбор", размер которого не отпугнет отдыхающих и позитивно скажется на имидже курорта.

Сергей Криворученко,
руководитель "Дирекции санаториев Белокуриха":

Чтобы сохранить привлекательность санаторно-курортных услуг Белокурихи, мы предлагаем на начальном этапе ввести минимальную ставку курортного сбора – не более 30 рублей в сутки, что, кстати, совпадает с позицией президента. Также мы считаем, что раз налог будет собираться на территории муниципалитета, то оставаться он должен в местном бюджете и расходоваться в соответствии с решением городского совета депутатов. Мы уверены, что региональное руководство не откажется от диалога, но если это все-таки произойдет, то нас, вероятно, поддержат федеральные структуры.

Напомним, что в впервые вопрос о введении курортного сбора в туристических регионах обсудили на заседании президиума Госсовета в Белокурихе в августе, когда приезжал президент Владимир Путин. В сентябре глава государства поручил правительству к марту 2017 года подготовить соответствующий законопроект. "Пилотный проект" по введению курортного сбора реализуют в четырех регионах — Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и в Кавказских Минеральных Водах (Ставрополье). 

Справка

Во многих странах туристическим налогом облагаются все туристы, приезжающие в то или иное государство и останавливающиеся в различных местах размещения. Туристы оплачивают налог на месте независимо от системы бронирования или места приобретения. Средства направляются в городской бюджет, а затем используются для обеспечения путешественникам более комфортных условий проживания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость