Экономика

В Алтайском крае будут проводить аналог немецкой "зеленой недели"

16 октября в Барнауле пройдет торгово-продовольственная биржа деловых контактов "АлтайПродМаркет". На нее съедутся федеральные и региональные ритейлеры, которым покажут продукцию более 70 предприятий региона. Чиновники обещают, что такие биржи станут регулярными и по формату будут напоминать Международною зелёную неделю в Берлине.

Продовольственные санкции и тренд на импортозамещение стали для  краевых чиновников стимулом позвать в регион крупных федеральных и региональных ритейлеров, оптовиков и чиновников, отвечающих за развитие продовольственных рынков. Так они намерены решить проблему сбыта алтайской продукции, объемы производства которой в последнее время растут — индекс производства в пищевой промышленности с начала года составил 105%.

На бирже свою продукцию выставят более 70 предприятий. Приглашали в основном тех, кто занимается переработкой, чтобы продавать, главным образом, товар с высокой добавочной стоимостью. Стенды разместятся на 3 000 кв. метров в торговом центре Plaza.

Сейчас приготовления к форуму уже заканчиваются, от регионов заявки на участие будут приниматься до 10 октября, но уже сейчас известно, что  приедут делегации со всего Сибирского федерального округа и тех регионов, с которыми у Алтайского края подписаны соглашения о сотрудничестве — Санкт-Петербург, Москва, субъекты Дальнего Востока и другие.

Александр Лукьянов,
заместитель губернатора Алтайского края:

Агропродвыставку мы планируем сделать регулярной, как и другие наши начинания - "АлтайФест", "День сибирского поля" и прочие. Возможно, на будущий год мы поменяем ее формат и объединим все проходящие у нас праздники типа "праздник хлеба", "праздник сыра" и другие и сделаем что-то вроде "зеленой недели" в Германии.

Справка

"Международная зелёная неделя" — ежегодная выставка-продажа сельскохозяйственной продукции, которая проводится в Берлине с XIX века.Там демонстрируется продукция различных областей агропромышленного комплекса — пищевой, лесной и деревообрабатывающей промышленности, ландшафтного хозяйства и садоводства, всесторонне обсуждаются перспективные технологии птицеводства, разведения домашнего скота и т. д.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость