Образование

В Алтайском крае на школьниках протестируют новый предмет - финансовую грамотность

Алтайский край станет пилотным регионом, в котором введут новый школьный предмет - финансовую грамотность. Учебная дисциплина пока будет преподаваться только факультативно. По учебникам нового предмета смогут заниматься не только дети, но и родители и педагоги, сообщил глава департамента международных финансовых отношений министерства Андрей Бокарев в интервью "Российской газете"

В школе.
В школе.
Анна Зайкова

Пилотный комплект учебно-методических материалов новой дисциплины не имеет аналогов в мире. Учебные материалы рассчитаны на школьников со второго до одиннадцатого классов, а также для воспитанников детских домов. Детей и подростков будут учить правильно обращаться с деньгами, погружать в правовые вопросы.  

По словам Бокарева, миобонауки работает над включением основ финансовой грамотности в курс обществознания. "Впоследствии мы планируем включить отдельные аспекты курса в другие школьные предметы, к примеру, в курс математики. Это может быть цикл задач на решение простейших ситуаций семейного бюджета", - уточнил в интервью Андрей Бокарев.

Сейчас учителя нового предмета самостоятельно повышают квалификацию, но в скором времени по России появятся методические центы. "Сейчас мы занимаемся созданием федеральных и региональных методических центров. До конца 2017 года в этих центрах пройдут обучение свыше 15 тысяч преподавателей, которые в дальнейшем будут в школах вести уроки. Пройти курс и получить сертификат может учитель любой квалификации. Но мы полагаем, что львиная доля участников придется на учителей обществознания", - рассказал глава департамента.

Факт

Новая дисциплина помимо Алтайского края запустится в Татарстане, Саратовской, Волгоградской, Томской, Калининградской областях, Краснодарском и Ставропольском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость