Происшествия

В Алтайском крае осудили электрика, из-за которого девочку ударило током

40-летнего электрика поселка Новые Зори Павловского района осудили за нарушение правил безопасности во время ремонта трансформаторной подстанции, из-за чего ребенка ударило током, сообщает СУ СК по Алтайскому краю. Мужчине назначили наказание в виде штрафа в 40 тысяч рублей.

Электричество, кабели.
Электричество, кабели.
Открытые источники в интернете (СС0)

Следствие и суд установили, что 20 июня прошлого года обвиняемый, когда ремонтировал трансформаторную подстанцию мощностью 400 кВ, которая находится в поселке, сорвал снял замки с дверей и не вернул их обратно. Таким образом он нарушил правила технической эксплуатации электроустановок. До 3 августа замки на дверях трансформаторной будки так и не появились. Кроме того, на территории рядом с подстанцией не было ограждения, а население поселка не знало о проводимом ремонте. 

В результате небрежности 3 августа 11-летняя девочка проникла в помещение подстанции и подошла к силовому кабелю, который был под напряжением 10 кВ. произошло замыкание, девочка получила термические ожоги 1-2-3 степени на 35% поверхности тела  (лица, шеи, туловища, рук и ног) с последующим развитием ожоговой болезни, что считается тяжким вредом здоровью.

Избежать более тяжких последствий удалось благодаря самоотверженным действиям местного жителя, который освободил ребенка из электрического плена, оказал первую помощь и доставил  девочку в медицинское учреждение.

Нарушителя обвинили в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью  человека).

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа суммой 40 тысяч  рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость