Автоновости

В Алтайском крае поставят еще одни современные весы для дальнобойщиков

Третью в Алтайском крае рамку весового контроля, способную взвешивать грузовики в движении, установят в Павловском районе. Об этом сообщил Дмитрий Коровин, начальник транспортного управления Главстроя региона.

На Новом мосту установили рамки весового контроля.
На Новом мосту установили рамки весового контроля.
www.uprdoraltay.ru

Система взвешивания грузовики, когда они проезжают под рамкой. Также она определяет скорость и габариты машины. Информация передается на серверы "Алтайавтодора" и ГИБДД, а затем передается в диспетчерские центры.

Первую такую систему установили на Новом мосту в Барнауле еще осенью 2015 года. Однако долгое время комплекс работал в тестовом режиме. Выписывать штрафы на основании данных этой системы начали в августе 2016 года. За месяц взыскания выписали 80 нарушителям на общую сумму около 16 млн рублей.

Вторая рамка должна появиться этой осенью на 80-м километре трассы Алтай-Кузбасс в Залесовском районе. Помимо этого до конца года "Алтайавтодор" купит две лаборатории и комплект весов для взвешивания транспортных средств и определения осевых нагрузок и общей их массы одновременно (ранее такого оборудования на территории края не было).

Одним из плюсов новых систем считают возможность полностью исключить из процесса человеческий фактор. Напомним, весной перевозчики жаловались на обвесы на постах весового контроля, главным образом — в Барнауле. Их поддержал алтайский бизнес-омбудсмен Павел Нестеров. Нарушения со стороны сотрудников поста подтвердила прокуратура. По словам Дмитрия Коровина, пункт реконструировали в соответствии со всеми требованиями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость