Здоровье

В Алтайском крае появится девять новых ФАПов

В 2017 году к 877 фельдшерско-акушерским пунктам, которые работают в селах Алтайского края, добавится еще девять. Средства на их строительство планируется выделить из краевого бюджета.

Фельдшерский пункт села Хлопуново в Шипуновском районе. Медицина.
Фельдшерский пункт села Хлопуново в Шипуновском районе. Медицина.
Анна Зайкова

В итоге, как сообщает региональный Минздрав, наступивший год должен стать рекордным по количеству введенных в эксплуатацию ФАПов. Последние четыре года их тоже строили ударными темпами, но всего по семь в год. "Новинкой" 2017 года станет строительство медпунктов сразу с жильем для медицинского работника.

Все здания строятся по типовому проекту повторного применения. Это деревянные дома сборной каркасной конструкции общей площадью 68,4 кв. м. Стоимость каждого около 3 млн рублей. В ФАПе есть отопление, кабинет приема, регистратура, прививочный кабинет и все необходимые подсобные помещения. Сами деревянные конструкции для строительства изготавливаются на местных предприятиях, в частности, на Бобровском лесокомбинате.

Также в планах Минздрава на 2017 год провести реконструкцию регистратур в 15 городских и краевых поликлиниках.

Справка

Всего за период 2012-2016 годы в Алтайском крае построено 27 ФАПов. На эти цели было выделено 69 млн. рублей, из них 24,6 млн. рублей из федерального бюджета и 44,4 млн. рублей из краевого бюджета.

На сегодня в полутора тысячах сельских населенных пунктов региона первичную медико-санитарную помощь оказывают в 877 фельдшерско-акушерских пунктах, 208 врачебных амбулаториях, 5 районных, 9 участковых, 3 центрах общей врачебной практики и 59 центральных районных больницах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость