Здоровье

В Алтайском крае появятся бережливые поликлиники с "атмосферой дружелюбия"

В 2017 году в Алтайском крае начнется реализация проекта "Бережливая поликлиника". До этого подобные медучреждения работали только в Ярославской, Калининградской областях и в Севастополе.

Романовская поликлиника после ремонта.
Романовская поликлиника после ремонта.
zdravalt.ru

Как рассказали в минздраве Алтайского края, "бережливая поликлиника" — это поликлиника, в которой максимум внимания уделяется пациенту, создается "особая атмосфера дружелюбия и комфортности для населения". В медучреждении все кабинеты оснастят оргтехникой, будет увеличена возможность предварительной записи на прием через интернет и инфомат практически ко всем специалистам, а также запись на повторный прием. Выписку льготных рецептов врачи будут делать прямо в кабинете.

В поликлиниках Алтайского края, которые войдут в проект, сделают ремонт, перепланировку, организуют кол-центры, внедрят информационные технологии и обучат персонал работать с электронной медицинской картой.

По мнению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, такие действия позволят сформировать доступную среду для пациентов, сократить очереди, время оформления записи на прием и ожидания приема у кабинета врача. И главное — увеличат время работы врача непосредственно с пациентом. Министр подчеркнула, что в ближайшие два года система первичного здравоохранения должна быть изменена не менее чем в 200 поликлиниках страны.

Проект "Бережливая поликлиника" реализует Минздрав РФ совместно с госкорпорацией "Росатом".

Напомним, с 2016 года в поликлиниках Алтайском края реализуется проект "Открытая регистратура".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость