Недвижимость

В Алтайском крае стали чаще брать ипотеку

В Алтайском крае растет ипотечное жилищное кредитование: за январь-сентябрь 2016 года жителям региона предоставили 9 314 кредитов на 11,5 млрд рублей — 127% и 132% соответственно к показателям 2015 года. При этом снижается количество расторгаемых договоров долевого участия, что свидетельствует о снижении оттока денежных средств из сферы долевого строительства. 

Недвижимость Барнаула.
Недвижимость Барнаула.
Михаил Хаустов

Целевой показатель по вводу жилья в крае в этом году установили в объеме 720 тысяч кв. м. "У строителей есть возможности достигнуть этой цифры — задел строящихся домов на начало 2016 года он составлял 2,2 млн кв. м, из них порядка 900 тысяч кв. м. в высокой степени готовности. В стадии строительства сейчас находятся 179 зданий общей площадью 1,5 млн кв. м", — сообщают в Главстрое.

Объем инвестиций в отрасль в этом году также ожидают на уровне прошлого года — в 2015 году он составил 29,2 млрд рублей, при этом в 2014 году инвестиции в жилищное строительство в регионе были меньше — 21,5 млрд рублей, пишет портал "Недвижимость.Алтай".

При этом предприятия, организации и индивидуальные застройщики Алтайского края с января по сентябрь 2016 года ввели в эксплуатацию 435 тыс. кв. м общей площади жилья: это 72% от прошлогодних показателей за аналогичный период. Снижение объема — следствие падения платежеспособного спроса как на малоэтажное, так и на многоквартирное жилье из-за сложной ситуации в финансово-экономической сфере.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость