Жизнь

В Алтайском крае студенты медицинского университета помогают лесоводам

В разгар лета студенты Алтайского государственного медицинского университета об отдыхе и не думают. Бойцы студотряда "Ватерпас" на два месяца сменили профессию. Вместо врачебного дела они постигают азы лесоводства. Надев спецовки и вооружившись топорами, четырнадцать юношей и четыре девушки помогают лесникам на важнейшем лесохозяйственном мероприятии — осветлении березовых и сосновых насаждений. После пожаров 1997 года приобские леса затягивает осина, препятствуя полноценному росту основных пород. Чтобы красивейшие березовые рощи и сосновые боры долго служили нашим детям и внукам, бойцы студотряда под руководством опытных лесников очищают лес от "лишней" растительности.

В Алтайском крае студенты медицинского университета помогают лесоводам ухаживать за лесом.
В Алтайском крае студенты медицинского университета помогают лесоводам ухаживать за лесом.
архив СОЛО "Алтайлес"

Павел Внуков,
заместитель директора по лесохозяйственной деятельности Бобровского лесокомбината (входит в ЛХК "Алтайлес"):

Студенты прошли необходимый инструктаж, ознакомлены с техникой безопасности и сейчас, после нескольких трудовых дней, почти профессионально справляются со своими новыми обязанностями. Для нас это серьезная помощь, так как ребята за два месяца выполняют серьезный объем работы — несколько десятков гектаров.

Студентка 4 курса Алтайского государственного медицинского университета Евгения Миронова призналась, что для нее работа в лесу на комарах — это не только возможность заработать на летних каникулах, но и проверка себя на прочность. "Хочется узнать пределы своих возможностей. Такая сложная и при этом нужная работа показывает, чего каждый из нас стоит", — поделилась своими впечатлениями Евгения.

После окончания трудового дня студенты возвращаются на базу, где устраивают для себя вечерние мероприятия. Любимое времяпровождение — посиделки у костра с песнями под гитару.

Отметим, что Бобровский лесокомбинат ежегодно трудоустраивает бойцов студенческих отрядов, предоставляя им жилье на период работы и возможность дополнительного дохода. В 2016 году здесь работают более 50 молодых ребят и девушек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость