Происшествия

В Алтайском районе туристы уничтожают цветущий маральник

В Алтайском районе местные жители и приезжие вырывают цветущий маральник. Об этом altapress.ru сообщили очевидцы из краевой администрации. На днях в Алтайский край прибыли федеральные журналисты, чтобы запечатлеть цветущую "алтайскую сакуру", о которой так много говорят в последнее время. Прибыв на место, они увидели, что некоторые кусты буквально вырваны с корнями.

В Алтайском крае цветёт маральник
В Алтайском крае цветёт маральник
Павел Карасёв

Лицезрели гости и самих вандалов, которые, не стесняясь, обрывали маральник прямо на их глазах: кто-то цветы, а кто-то обламывал ветки. Чтобы все-таки запечатлеть красивое растение, делегация отправилась на другое место.

Факты нещадного уничтожения растения altapress.ru подтвердили в Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Марина Баутина,
пресс-секретарь Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края:

С тех пор, как мы начали пиарить праздник "Цветение маральника", на места, где он растет, потянулись местные жители. Мы знаем, что рвут, и рвут нещадно, но сделать с этим ничего не можем. Если земля, на которой растет маральник, является особо охраняемой территорией, за ней, разумеется, следят. Когда нам сообщают о фактах обрывания растений, мы принимаем необходимые меры. Но если нет — мы бессильны. Остается только уповать на благоразумие людей.

В Алтайском крае цветёт маральник
Анастасия Вахрушева

Праздник "Цветение маральника" пройдет 30 апреля в Алтайском крае уже в четвертый раз. Мероприятие состоится на территории туркомплекса "Бирюзовая Катунь". Altapress.ru обращается к жителям и гостям Алтайского района с просьбой поберечь эту красоту.

Напомним, что в ночь на 29 апреля барнаульские вандалы вырвали елочки в недавно посаженном ветеранами "Лесу Победы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость