Жизнь

В алтайской многоэтажке спасли "пушистого шахтёра"

20 декабря специалисты, волонтёры и просто неравнодушные жители из Барнаула и Новоалтайска спасли бездомную кошку, достав её из бетонного мешка вентиляционной шахты жилого дома. По роковому стечению обстоятельств животное вынуждено было несколько дней провести в холодной стене дома, пока её судьбой не озаботились жители этого дома. Историю спасения кошки рассказали в Главприроды.

Кошка Шарлотта.
Кошка Шарлотта.
altaipriroda.ru

Люди пытались самостоятельно достать кошку, но у них ничего не вышло. Обращение в различные инстанции, в том числе управляющую компанию, не привели к успеху. Тогда одна из жительниц дома Елена позвонила в Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Спасение домашних животных не входит в полномочия ведомства (его задача — сохранение диких животных). Тем не менее, специалисты подключились к решению проблемы. Из Барнаула на спасение кошки отправилась также группа сотрудников МЧС. Одновременно с ними в Новоалтайск поехали волонтёры из частного приюта "Бусинка".

В итоге спасатели по согласию жильцов одной из квартир, пробили в стене их кухни проход к вентиляционной шахте и достали измождённую кошку, а волонтёры сразу же увезли её к ветеринару. Животное спасли, но ей еще предстоит лечение и реабилитация. Кошку назвали Шарлоттой, а на ее лечение неравнодушные люди уже начали собирать средства. После ее лечения волонтерам еще придется найти кошке доброго хозяина и теплый дом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость