Образование

В АлтГПА перестали выпускать преподавателей французского языка

В этом году лингвистический институт Алтайской государственной педагогической академии выпустил последнюю группу преподавателей французского. За исключением переводчиков, обучение которых завершится в следующем году, французский в вузе остается только как второй язык при подготовке переводчиков и изучаемый в рамках дополнительного образования.

Пресс-служба академии пишет:

Причина таких изменений – в исчезновении языка в школах, в отсутствии абитуриентов, готовых сдавать ЕГЭ по французскому. Если в прошлом году этот язык для выпускного экзамена выбрали семь школьников края, то в этом – только один. В крае осталось лишь несколько школ, где преподается французский.

Внимание к проблеме ухода французского языка из образовательной системы края педагогическая академия привлекает на протяжении нескольких лет. Поводом для обсуждения сложившегося положения становилось и стремительное сокращение абитуриентов, изучавших французский язык в школе, с одной стороны, и укрепление связей нашего региона с провинцией Франш-Конте (Франция), с другой. Но пока перелома в ситуации не произошло.

В академии остаются курсы дополнительного образования, продолжается сотрудничество с университетом Франш-Конте, обмен студентами и преподавателями. Остается центр французского языка при академии.

"Руководство вуза уверено, что возвращение в школы края французского языка - общественная проблема, для решения которой нужно объединить усилия вуза, образовательных организаций, управленческих и бизнес-структур региона. Одним из шагов в поиске решения проблемы стал круглый стол "Поликультурный формат языкового образования", собравший в АлтГПА представителей этих сфер. Его участники пришли к единому мнению, что иностранные языки в образовательном пространстве края еще можно возродить. Для этого необходимо лишь единство действий всех заинтересованных сторон", - добавляет пресс-служба.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость